Линки доступности

Президент Обама подписал законопроект об антикризисных мерах 


Росчерком пера Барак Обама придал силу закона плану по стимуляции экономики на сумму 787 млрд. долларов. Более трети этой суммы приходятся на налоговые послабления, а остальные средства пойдут на социальные программы.

Деньги будут направляться на реализацию проектов в области развития инфраструктуры, образования, здравоохранения и разработку возобновляемых источников энергии. План также предусматривает сохранение и создание 3,5 млн. рабочих мест и предоставление налоговых льгот 95% работающих американцев.

Утверждение Конгрессом антикризисного плана является первой крупной победой администрации Обамы на пути к оздоровлению экономики и восстановления благосостояния страны.

На церемонии подписания законопроекта, состоявшейся меньше, чем через месяц, после вступления Обамы в должность, президент заявил, что «американский план по восстановлению и реинвестиции» предусматривает «самые масштабные и решительные антикризисные меры» за всю историю страны. Он подчеркнул, что с этой минуты начинается «работа по возрождению долгосрочного экономического роста и процветания, главная цель которой сохранить реальность осуществления американской мечты».

В то же время президент предупредил, что меры, предусмотренные планом, сами по себе не достаточны для ликвидации экономических проблем Америки, и что для полного оздоровления экономики, могут потребоваться дополнительные действия.

Законопроект был принят без поддержки оппозиционной партии. В Палате представителей за него не голосовал ни один республиканец, а в Сенате республиканцев, присоединившихся к демократам, оказалось только 3.
По мнению республиканцев, антикризисный план содержит слишком много расходных статей и не достаточно глубоко сокращает налоги.

XS
SM
MD
LG