Линки доступности

Косово отмечает годовщину провозглашения независимости


Косовские албанцы отмечают сегодня первую годовщину со дня провозглашения независимости от Сербии, однако становление молодого государства дается нелегко.

Улицы столицы – Приштины - украшены национальным флагом: синим полотнищем с контуром Косово, однако рядом реют и государственные стяги Албании. 90% населения Косово составляют этнические албанцы.

Косово провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года, однако дипломатические отношения с Приштиной установили пока лишь 54 государства, среди которых – такие крошечные как Микронезия и Маршалловы острова.

Из 27 государств-членов Европейского Союза независимость Косово признали 22 страны, в то время как Россия заблокировала официальное признание Косово Советом безопасности ООН.

Безработица в Косово составляет около 45%. Напряженная ситуация в северных районах, где проживают сербы, не способствует привлечению иностранных инвестиций.

В деревне Граканица к югу от косовской столицы, сербское меньшинство считает главной проблемой обеспечение безопасности.

Эта маленькая деревушка с её средневековой православной церковью оказалась сербским островком в районе, населенном преимущественно албанцами.

Александра Иванович, жительница Граканицы, говорит, что хотя провозглашение независимости не привело к эскалации насилия, сербское меньшинство продолжает жить в атмосфере «страха, изоляции и неуверенности в завтрашнем дне».

После того, как в прошлом году парламент Косово принял новую конституцию, ООН возложила контроль за становлением институтов молодого государства на миссию ЕС, в состав которой входят полицейские, судьи и советники по другим вопросам.

Однако эта миссия так и не смогла приступить к полноценной работе в северных районах, а Сербия не признала легитимности её мандата.

Прошел год, но в самой сербской столице – Белграде – независимость Косово продолжают игнорировать.

В минувшую пятницу министр иностранных дел Вук Джеремич заявил, что в будущем никто даже и вспоминать не будет дату отделения Косово от Сербии.

Он добавил, что Сербия намерена «продолжить борьбу за поиск компромиссного решения вопроса о статусе Косово, который позволит добиться долгосрочного мира и стабильности в нашей южной провинции».

Сегодняшняя годовщина не имеет никакого значения – отметил сербский министр.

XS
SM
MD
LG