Линки доступности

Борьба с терроризмом подорвала уважение к правам человека


Группа международных юристов, возглавляемая бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон, пришла к выводу, что Соединенные Штаты и ряд других ведущих демократических стран ввели чрезмерно жесткие законы и правила, противоречащие идеалам их правовой системы.

В отчете на двухстах страницах говорится, что США применяли пытки, произвольное тюремное заключение и несправедливые суды в отношении лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Авторы отчета, проводившие исследование на протяжении 3 лет, считают, что правительства многих стран оправдывают ужесточение нарушений прав человека у себя дома действиями США.

Группа экспертов, в которую входят ученые-правоведы, судьи и известные адвокаты, призвала новую американскую администрацию возглавить усилия, направленные на восстановление уважения к правам человека во всем мире.

Идея исследования принадлежит базирующейся в Женеве Международной комиссии юристов. В ходе подготовки отчета экспертная группа изучила антитеррористические законы и опросила жертв злоупотреблений из 40 с лишним стран.

Бывший премьер-министр Ирландии Мэри Робинсон возглавляла верховный комиссариат ООН по правам человека с 1997 по 2002 гг.

XS
SM
MD
LG