Линки доступности

Финансирование российской армии будет сокращено на 15%


При пересмотре бюджета нынешнего года Россия сократит расходы на военные нужды на 15 процентов. Об этом сообщил министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков. Из-за экономического кризиса и мирового падения цен на нефть российские власти готовят секвестр госбюджета из расчета $41 за баррель нефти.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин пообещал не уменьшать расходы на закупку вооружений и товаров оборонного назначения.

Мнения экспертов по поводу объявленного сокращения военных расходов, между тем, оптимизмом не отличаются. При этом многие российские комментаторы отмечают, что, на первый взгляд, сокращение военного бюджета – это шаг в правильном направлении, особенно в нынешних условиях. Однако, скорее всего, запланированное урезание коснется финансирования инфраструктуры оборонного назначения. А значит, генералы и старшие офицеры будут еще активнее использовать дармовую рабочую силу в виде солдат срочной службы, а так называемые «неуставные отношения» и дальше будут цвести пышным цветом.

Сопредседатель Ассоциации военных политологов, доктор политических наук Сергей Мельков считает, что заявление о возможном сокращении военных расходов – это попытка многих государственных деятелей и военных руководителей России показать свое участие в пресловутой военной реформе. «Делать все равно ничего не будут, но раз появилась возможность поговорить – то почему бы не попиариться», - полагает эксперт. При этом Сергей Мельков отмечает: «Российская армия сегодня не способна участвовать в крупном вооруженном конфликте. Надеюсь, что, к счастью, она и не будет к этому способна в ближайшее время».

Его коллега по Ассоциации, кандидат политических наук Василий Белозеров подчеркивает, что расходы на оборонные нужды в нынешней России «по сути, никем особо не контролируются. Закрытых статей оборонного бюджета становится все больше. В результате средства тратятся порой весьма произвольно». К реформе же армии власти, по сути дела, до сих пор не приступили, считает он.

Заместитель начальника Центра независимой экспертизы на автомобильном транспорте Антон Колмыков отмечает, что российский солдат образца 1914, 1950 и 2009 годов экипирован практически одинаково, а его главное вооружение – знаменитый автомат Калашникова – было разработано более 60 лет назад и с тех пор мало модернизировалось. Еще в 1979 году правительством СССР был поднят вопрос о замене АК на оружие, которое, по крайней мере, не уступало бы американской автоматической винтовке М-16. Но денег на это не было ни 30 лет назад, ни сегодня.

«Поэтому мы являемся отстающими в оснащении солдата по всем параметрам, - с горечью констатирует Антон Колмыков. - Наш солдат является легкой целью для любого противника, оснащенного инфракрасными приборами, различающими нашу печку-буржуйку за 100 км, и вооруженного стрелковым оружием более высокого класса, чем АК. Это позволяет противнику уничтожать наших солдат на дистанции, недоступной для поражения нашим стрелковым оружием».

Эксперт киевского Центра политического анализа «Стратагема» Дмитрий Тымчук, который наблюдает ситуацию со стороны, отмечает: «Нынешний уровень боеготовности ВС РФ ставит под сомнение возможность большинства подразделений и частей, в первую очередь в сухопутных войсках и ВВС, эффективно выполнять возложенные задачи».

Украинский аналитик подметил одну из самых болевых точек российских вооруженных сил: «Давно замечено: армия, которая не занимается активно боевой подготовкой, а красит заборы и подметает плацы, начинает пожирать саму себя. Отсюда идет разложение личного состава, дедовщина и прочее. При этом армия небоеготова, и говорить об ее эффективности проблематично, что едва ли могут приветствовать в Кремле. Потому выход один: сокращая, пересматривать структуру военного бюджета».

К этому можно добавить лишь одно: по данным из открытых российских источников, небоевые потери российской армии за год более чем в полтора раза превышают боевые потери США и их союзников в Ираке. Возможно, эти цифры до сих пор неизвестны лишь бывшему и нынешнему верховным главнокомандующим и министру обороны Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG