Линки доступности

Леон Панетта утвержден на пост директора ЦРУ


Голосование по его кандидатуре прошло в Сенате в четверг

Леон Панетта возглавлял аппарат сотрудников Белого дома при президенте Клинтоне, был конгрессменом от одного из избирательных округов Калифорнии. В отличие от многих своих предшественников, Панетта не имеет никакого опыта работы в разведке. Но, как заявил президент Обама, Панетта обладает большим опытом управленческой работы и способен улучшить отношения ЦРУ с Конгрессом.

В ходе слушаний в сенатском Комитете по делам разведывательных служб Панетту попросили прояснить его позицию по таким вопросам, как содержание заключенных в тюрьме Гуантанамо, использование жестких методов допроса лиц, подозреваемых в терроризме, и передачу заключенных иностранным государствам для допроса.

В отношении последнего Панетта заявил, что чрезвычайные акции по отправке заключенных в третьи страны будут продолжаться. Однако он пообещал получать от этих стран гарантии, что заключенные не будут подвергаться жестокому обращению.

Администрацию президента Буша обвиняли в том, что заключенных, подозреваемых в терроризме, сознательно отправляли в те страны, где применяются пытки.

XS
SM
MD
LG