Линки доступности

Рост безработицы в США стимулирует развитие программ профобучения


«Сначала нужно убедиться в том, что у вас для работы есть подходящие данные»,- говорит Моррис Куин.

Он обучает своих учеников умениям и навыкам профессии уборщика. Этим молодым мужчинами и женщинам очень важно найти работу еще и потому, что они недавно вышли из тюрьмы.

Андре Клинтону 29 лет. Он говорит, что с тех пор, как вышел на свободу, ему пришлось немало помыкаться: «Сначала у меня ничего не было. Я просто хотел стать лучше и закрыть за собой эту страницу своей жизни, оставить все плохое позади и идти вперед».

Андре участвует в программе, проводимой некоммерческой организацией Goodwill Industries, которая помогает бывшим заключенным найти работу.

«Проблема интеграции бывших заключенных в общество крайне серьезна, - говорит Джим Гиббонс, президент организации. - Если нам не удастся вернуть их к нормальной жизни и дать им профессиональные навыки, то мы нанесем обществу огромный ущерб».

В 2007 году НКО Goodwill Industries помогла 82 тысячам заключенных приобрести профессиональные навыки, жилье, а также организовала для них консультации нарколога.

Карен Эдвардс уверена, что по окончании курсов она получит работу санитарки. Раньше она была наркоманкой, бросила школу, но теперь прилагает все усилия, чтобы найти свое место в жизни:

«С прежней жизнью, когда я то сидела в тюрьме, то жила в ожидании очередной посадки, покончено. Мне хочется, чтобы с моим именем ассоциировалось нечто положительное, то, чем я могу гордиться, то, за что моему сын будет не стыдно меня вспоминать».

Моррис Куин считает, что любые профессиональные навыки важны, но при этом он всегда пытается убедить своих учеников – бывших заключенных – найти такую работу, на которой они ощущали бы себя полезными для общества:

«Моим ученикам не раз приходилось бороться за выживание. Мы стараемся преобразовать этот опыт в положительную энергию, которая двигала бы их вперед».

Натаниэлу Бейли – 55 лет, из которых 22 года он провел за решеткой. Теперь же он хочет честно работать и вносить свой вклад в жизнь общества: «Передо мной блестящее будущее, и я говорю это с полной уверенностью».

Сотрудники Goodwill Industries считают, что их программы имеют положительное воздействие, поскольку у многих бывших заключенных появляется второй шанс на возвращение в нормальную жизнь.

XS
SM
MD
LG