Линки доступности

«Необходимы дополнительные усилия со стороны США и России, чтобы избегать дорожных происшествий на орбитах»


Во вторник над территорией Сибири на околоземной орбите столкнулись российский спутник «Космос-2551» военного назначения и американский коммерческий спутник Iridium. Такое экстраординарное событие вызвало огромное количество споров и домыслов в СМИ. Академик Роальд Сагдеев, физик, профессор Мэрилендского университета дал эксклюзивное интервью Русской службе «Голоса Америки».

Наджия Бадыкова: Господин Сагдеев, как вы прокомментируете столкновение американского и российского спутников?

Роальд Сагдеев: Эксперты давно уже предупреждают, что возникает опасность столкновения искусственных космических тел, действующих спутников или спутников, давно переставших функционировать, поскольку популяция этих объектов в космосе постоянно увеличивается. Однако никто не ожидал, что это может произойти столь быстро, кроме того, на таких орбитах: на высоте примерно 800 километров, где не так уж и много спутников и гораздо больше свободного пространства, чем на орбитах, где летает Международная космическая станция.

Я думаю, что это чрезвычайно редкое событие с исключительно малой вероятностью, может быть даже меньшей, чем столкновение Земли с астероидом. Это событие заставит руководителей космических агентств принять соответствующие меры для того, чтобы избегать подобных столкновений в будущем.

Достаточно заблаговременно иметь информацию о том, что орбиты каких-то объектов могут сблизиться на очень короткое расстояние. И тогда, если хотя бы один из объектов еще продолжает функционировать, то легким маневром запасного двигателя (а такие двигатели, которые позволяют сами менять орбиты, существуют у всех спутников) отвести в сторону один из спутников. Будет ли создана такая международная служба или она возникнет на основе обмена информаций в реальном времени между существующими национальными системами, покажет время.

Н.Б.: Как вы думаете, подтолкнет ли все-таки это случай, по крайней мере, США и Россию к тому, чтобы они активнее сотрудничали в космосе?

Р.С.: Я думаю, что сотрудничество в космосе между этими двумя странами уже достаточно серьезное и глубокое - возьмите хотя бы пример с Международной космической станцией. И дополнительные усилия, которые нужны для того, чтобы контролировать трафик и избегать дорожных происшествий на орбитах - они не так уж велики. Просто на это надо обратить внимание.

Н.Б.: Газета «Таймс» написала, что «если бы случившееся во вторник со спутниками произошло в эпоху холодной войны, то все могло бы закончиться применением ядерного оружия».

Р.С.: Я не думаю, что дело могло бы дойти до этого. Дело в том, что система контроля за орбитами спутников все-таки достаточно хороша, и в принципе было бы легко установить, что никакого злого умысла не было.

Читайте также

XS
SM
MD
LG