Линки доступности

Пакистан взял на себя частичную ответственность за теракты в Мумбаи


Пакистан впервые признал, что кровавая бойня, учиненная в прошлом году в Мумбаи, частично готовились в Пакистане.

Глава министерства внутренних дел страны сообщил журналистам в четверг об аресте шестерых подозреваемых, среди которых - предполагаемый организатор теракта.

Все шестеро, по словам министра, связаны с запрещенной исламистской группировкой «Лашкар-и-Тайба», а заговор частично планировался в Пакистане.

Индия назвала это признание «позитивным шагом», соообщив, что намерена внимательно изучить официальный отчет Пакистана. Ранее Исламабад признавал лишь то, что единственный выживший террорист родился в Пакистане, но отрицал любую прямую связь пакистанских граждан с терактами в Мумбаи.

Со своей стороны, Индия обвиняет группировку «Лашкар-и-Тайба» в ноябрьском нападении на финансовый центр страны и заявляет, что в организации терактов были задействованы сотрудники спецслужб Пакистана. «Лашкар-и-Тайба» и пакистанские власти отрицают эти обвинения.

В течение 3-дневной атаки боевиков в Мумбаи погибло более 170 человек. В результате этих терактов отношения между Пакистаном и Индией весьма осложнились.

XS
SM
MD
LG