Линки доступности

Сумма пакета экономических стимулов – 789 миллиардов долларов


Лидеры обеих палат Конгресса согласовали детали антикризисного плана. Скорее всего, окончательный вариант законопроекта окажется на столе президента Обамы через несколько дней. Финальная сумма пакета – 789 миллиардов долларов.

В среду законодатели в рекордные сроки достигли соглашения по сумме пакета экономических стимулов. Председатель финансового комитета Сената Макс Бокус высоко отозвался об их работе:

«Я очень горжусь всеми компромиссами и сотрудничеством в достижении соглашения по законопроекту, который сможет удовлетворить нужды экономики и справиться с рецессией».

Быстрота принятия компромисса чрезвычайно важна в свете углубления кризиса. Сенатор Олимпия Сноу – одна из очень немногих республиканцев, которые поддерживают законопроект:

«Времена сейчас нелегкие, особенно для Америки. Принимая во внимание серьезность состояния экономики, я считаю важным принять участие в процессе, результатом которого станет основанное на консенсусе решение наиболее критической проблемы в истории нашей страны».

Окончательная версия пакета экономических стимулов будет поставлена на голосование в обеих палатах Конгресса.

Между тем, президент Барак Обама продолжает кампанию в поддержку законопроекта. В среду он побывал на строительном объекте в Спрингфилде, штат Вирджиния:

«Здесь, в Вирджинии, мой план поможет создать или сохранить почти 100 тысяч рабочих мест. На данной стройке это означает сотни рабочих мест».

По сведениям, 35 процентов суммы пакета составляют налоговые льготы, и 65% – дополнительные государственные расходы.

Новость о достижении соглашения благоприятно сказалась на фондовых рынках.

XS
SM
MD
LG