Линки доступности

«Кадима»  и  «Ликуд» объявили о своей победе на выборах в Израиле  


«С Божьей помощью я возглавлю новое правительство. “Ликуд” добился явного преимущества», – заявил рукоплещущим сторонникам Биньямин Нетаниягу, глава правой партии «Ликуд».

Через несколько минут столь же восторженная толпа сторонников центристской партии «Кадима» встретила выкриками заявление своего кумира – министра иностранных дел Ципи Ливни. «Народ выбрал «Кадиму». Мы сформируем новое правительство».

По предварительным данным, «Кадима» получила в парламенте на одно место больше, чем «Ликуд». Однако после окончательного подсчета, а, возможно, и пересчета голосов ситуация может измениться.

Но даже если «Кадима» сохранит небольшое преимущество, сформировать коалиционное правительство Ципи Ливни будет крайне непросто. Согласно exit-polls, «Кадима» получит 29-30 из 120 мест в парламенте.

Потенциальный союзник «Кадимы» – левоцентристская «Авода», возглавляемая министром обороны Эхудом Бараком, должна получить в будущем Кнессете 13 мест. Так что Ливни придется искать еще нескольких партнеров, чтобы заручиться парламентским большинством.
У Биньямина Нетаниягу ситуация тоже неоднозначная. С одной стороны, аналитики считают, что «Ликуд» вместе с потенциальными союзниками получит 64 места в парламенте. Но окончательное решение о том, кому поручить формирование правительства, глава государства принимает только после консультаций с лидерами парламентских фракций, и совершенно не ясно, согласится ли на коалицию с Нетаниягу глава ультраконсервативной партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман. К общему удивлению, он привел свою партию на 3 место, заручившись 14-15 мандатами в парламенте. Аналитики считают, что его успех лишил «Ликуд» ясной победы, поскольку за «Наш дом – Израиль» проголосовало до трети избирателей, на поддержку которых рассчитывал Нетаниягу.

Авигдор Либерман, выходец из бывшего СССР, вел напористую предвыборную кампанию, не щадя ни Ливни, ни Нетаниягу. Правда, за несколько дней до выборов он заметил, что «Ликуд» – естественный партнер для его партии. А во вторник он отметил, что не исключает и альянса с «Кадимой». Аналогичную мысль высказал и один из ведущих депутатов Кнессета от партии «Наш дом – Израиль» Ицхак Ахаронович.

Ципи Ливни, в свою очередь, не ожидая окончательного подсчета голосов, призвала Нетаниягу к созданию правительства национального единства. Однако Нетаниягу пока продолжает утверждать, что новое правительство возглавит «Ликуд».

XS
SM
MD
LG