В то время как Иран отмечает тридцатилетие революции, президенты США и Ирана призывают друг друга к диалогу. Переговоры между лидерами двух стран стали бы событием исторического значения. В 1979 году, после захвата иранскими радикалами американского посольства в Тегеране, связи между США и Ираном были разорваны.
В Иране завершились празднования «Десяти дней рассвета» - 30-летней годовщины исламской революции, в результате которой была свергнута поддерживаемая США монархия и установлен режим правления шиитских мулл. Отношения между Вашингтоном и Тегераном были разорваны.
Даже по прошествии 30 лет к празднику примешана ненависть. Об этом свидетельствуют надписи на флагах «Смерть Америке» и «Смерть Израилю».
Однако президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявляет, что заинтересован в прямой дипломатии с Вашингтоном: «Иран готов к переговорам, но проходить они должны в атмосфере честности и взаимного уважения».
Президент Обама заявил, что его действия демонстрируют новый подход: «Иран должен показать, что он тоже хочет действовать по-другому и осознать, что как у члена международного сообщества у него есть и права, и обязанности».
Барак Обама имеет в виду запуск спутника, осуществленный Ираном 3 февраля. На Западе это было воспринято как знак способности Ирана запускать ракеты дальнего радиуса действия. Для Ирана это – символ силы государства.
Иран продолжает утверждать, что ядерные разработки ведутся им исключительно в мирных целях, а не для создания ядерного оружия.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что разногласия по этому поводу задерживают начало переговоров: «Если мы увидим перемены в поведении иранской стороны касательно разработки ядерного оружия, мы пересмотрим свою позицию. Однако пока мы не замечаем никаких изменений».
Алекс Ватанка, эксперт по вопросам Ирана, считает, что Тегеран видит нового лидера, но не новую политику: «Не думаю, что Тегеран изменит свои стратегические расчеты из-за нового президента в Вашингтоне».
В июне в Иране пройдут выборы главы государства. Соперником Махмуда Ахмадинеджада будет бывший президент Мохаммад Хатами – политик, более открыто настроенный на улучшение отношений с Западом.