Линки доступности

Встреча Хиллари Клинтон с чешским коллегой Карелом Шварценбергом


Администрация Обамы, в отличие от команды Буша-младшего, воспринимает проект ПРО в Центральной Европе без большого энтузиазма, ссылаясь на его технические недоработки. На вчерашней совместной пресс-конференции со Шварценбергом Хиллари Клинтон вновь озвучила сомнения администрации и, более того, заявила, что проект вообще может быть свернут, если Иран откажется от работ над ядерным оружием.

Государственный секретарь выразила благодарность Чехии и Польше за содействие усилиям США убедить Иран в нецелесообразности как собственно ядерных разработок, так и смежных программ создания баллистических ракет.

"В какие сроки и в каком масштабе мы будем развертывать ПРО, если до этого вообще дойдет дело, – вопрос преимущественно технический, и ответ на него будет в большой мере зависеть от политики Ирана", - подчеркнула Клинтон.

«Если Иран свернет с нынешнего курса, что ж, мы тогда тоже можем пересмотреть свои подходы. Мне представляется, однако, что до этого пока очень и очень далеко».

Клинтон повторила замечания вице-президента Байдена, сделанные в минувший уикенд на международной конференции в Мюнхене, что США и далее будут работать над ПРО, если противоракеты докажут свою технико-экономическую состоятельность.

Байден также указал, что США намерены и впредь консультироваться по этим вопросам и с НАТО, и с Россией.

Во вторник президент Ирана Ахмадинеджад заявил, что его правительство будет радо диалогу с Вашингтоном, основанному на взаимном уважении, и Хиллари Клинтон выразила те же настроения.

По словам Клинтон, правительство Ирана может последовать призыву президента Обамы, «разжать кулак» и вступить с Америкой в серьезный и ответственный диалог. При этом ядерный момент для Клинтон остается главенствующим.

«Мы не отказываемся от своих взглядов, – сказала госсекретарь, – и считаем, что Иран не должен обзаводиться ядерным оружием. Следование этим курсом ничего хорошего ему не сулит. Надеюсь, что в будущем нам представится возможность лучше понять друг друга и наладить диалог, который принесет пользу народу Ирана».

На пресс-конференции в понедельник Обама выразил надежду на конструктивное сотрудничество с Ираном, но добавил, что завалы недоверия, накопившиеся за долгие годы, будет очень нелегко разобрать.

XS
SM
MD
LG