Линки доступности

Дебаты по пакету экономического стимулирования продолжаются


По данным министерства труда США, потеря рабочих мест в январе достигла 600 тысяч, а уровень безработицы составил 7,6 процента. Вечером 6 февраля сенаторы достигли соглашения по сумме пакета экономических стимулов, однако пока неясно, когда пакет будет утвержден.

Ранее президент Обама заявил, что рост безработицы является дальнейшим доказательством того, что рецессия продолжает углубляться и призвал законодателей оставить в стороне партийные разногласия.

По последним официальным данным в январе текущего года армия безработных пополнилась 598 тысячами человек. Всего же с начала рецессии страна недосчиталась более трех с половиной миллионов рабочих мест.

Президент Обама подчеркнул, что такая статистика требует немедленных действий, и подверг критике членов Сената за нежелание отступиться от партийной линии: «Непростительно и безответственно зацикливаться на мелочах и партийной политике, в то время как огромное число американцев теряют работу».

Такая резкая критика прозвучала из уст президента впервые после начала обсуждения пакета стимулов в Палате представителей и Сенате:

«Американцы рассчитывают на нас. Все мы здесь, в Вашингтоне, должны помнить, что мы работаем на американский народ. Если мы и дальше будем медлить и бездействовать, кризис превратится в катастрофу».

Республиканцы утверждают, что в законопроекте слишком много расходных статей и мало мер по снижению налогов. Однако даже сокращенная версия пакета – 780 миллиардов долларов – принесет желаемые плоды, считает экономист Бет Энн Бовино: «Несомненно, уровень безработицы снизится. Вопрос в том, когда и как скоро законопроект будет одобрен?».

Дебаты в Сенате продолжаются сегодня. Демократы заявляют, что имеют необходимые для утверждения пакета стимулов 60 голосов. Республиканцы называют пакет «ошибкой стоимостью триллион долларов», которая мало чем поможет американцам.

XS
SM
MD
LG