Линки доступности

Во вторник в Израиле пройдут всеобщие выборы


Во вторник в Израиле пройдут пятые за 10 лет всеобщие выборы. Больше всего избиратели озабочены вопросами безопасности. Многие недовольны израильским руководством в связи с тем, что недавнее военное наступление в секторе Газа не привело к устранению ХАМАС от руководства палестинскими территориями.

Прошло несколько недель после военного вторжения Израиля в сектор Газа, длившегося 22 дня. Однако обстрелы южных районов Израиля с территории Газы не прекращаются.

На рынке в Западном Иерусалиме слышны резкие высказывания в адрес нынешнего руководства Израиля: «Они – идиоты. Им надо было продолжать наступление до победного конца. Они выступают за переговоры и говорят, что двигаются вперед. Двигаются куда?»

Центристская партия министра иностранных дел Ципи Ливни «Кадима» пользовалась значительной поддержкой во время военной операции в Газе. Но постепенно положительные эмоции сменяются раздражением.

Результаты опросов общественного мнения указывают, что бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху из партии сторонников жесткой линии «Ликуд» опережает кандидата «Кадимы».

Нетаньяху заявляет, что будет вести переговоры с палестинцами. Но он не намерен идти на компромиссы по ключевым вопросам, таким как сохранение контроля над всем Иерусалимом и еврейских поселений на Западном берегу Иордана. Он выступает за свержение ХАМАС.

Его жесткая позиция устраивает граждан, которые раздражены отсутствием прогресса в мирном процессе и тем что, по их мнению, руководство «Кадимы» не может справиться с боевиками в Газе, отмечает политический комментатор Акива Эльдар:

«В Израиле преобладает недовольство арабским миром. Граждане не проявляют энтузиазма по поводу мирных переговоров. Люди предпочитают воинственную позицию. Они недовольны результатами войны, но не потому, что, как кажется некоторым, мы совершили военные преступления, а потому, что проводили недостаточно жесткую политику».

Кампания Ципи Ливни строилась на ее способности добиваться результатов во время переговоров, а также занимать, в случае необходимости, жесткую позицию, доказательством чему были военные действия в Газе.

Результаты голосования во вторник продемонстрируют, какую дорогу к миру израильтяне выберут на сей раз.

XS
SM
MD
LG