Линки доступности

Вице-президент США выступил на конференции по безопасности в Мюнхене


В своем сегодняшнем выступлении на 45-ой Международной конференции в Мюнхене вице-президент Джозеф Байден коснулся широкого круга вопросов внешней политики, которым новая администрация США намерена уделить первоочередное внимание.

По словам Байдена, администрация президента Барака Обамы будет делать особый упор не на военной силе, а на использовании инструментов дипломатии, демократии и развития. Тем не менее, подчеркнул вице-президент США, Вашингтон будет готов без колебаний применить военную силу, если это понадобится для защиты интересов страны.

Вице-президент отметил, что Соединенные Штаты уже приступили к ревизии всего спектра своей внешнеполитической стратегии, и призвал союзников по НАТО сделать то же. Он выразил надежду на активизацию их участия в деятельности альянса в Афганистане.

Сегодняшняя речь вице-президента стала первой презентацией внешнеполитических приоритетов новой администрации США после вступления Барака Обамы в должность президента в прошлом месяце.

Коснувшись темы отношений с Москвой, Байден заявил, что в последнее время в них наметилась «опасная тенденция», и что пришло время внести соответствующие коррективы, чтобы поправить дело. Хотя США и Россия могут иметь разные взгляды по некоторым проблемам, мы можем и должны сотрудничать на тех направлениях, где наши интересы совпадают, отметил вице-президент.

Он подтвердил намерение США продолжить работу по созданию системы ПРО, призванной «противодействовать растущей угрозе со стороны Ирана», однако подчеркнул, что Вашингтон намерен делать это, консультируясь с союзниками по НАТО и Россией. По его словам, Вашингтон открыт для диалога с Тегераном, однако готов продолжить давление на Иран, если тот откажется от прекращения спорных элементов своей ядерной программы.

Говоря о Ближнем Востоке, Джозеф Байден подтвердил приверженность администрации Обамы решению конфликта, которое предусматривает мирное сосуществование израильского и палестинского государств.

Выступивший перед этим Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подверг резкой критике некоторых членов североатлантического альянса за нежелание направить дополнительный воинский контингент в Афганистан. Он не стал называть конкретные страны, однако подчеркнул, что политическое равновесие в НАТО страдает от того, что, с одной стороны, основная военная нагрузка ложится на США, а с другой – некоторые европейские союзники настаивают на усиление своей роли в принятии решений.

Находящиеся в Мюнхене высокопоставленные представители Ирана и России отметили, что приход новой администрации США позволяет надеяться на улучшение отношений.

Как ожидается, вице-президент Байден встретится в кулуарах конференции с руководителями Германии, Польши, Украины, Франции, Великобритании и НАТО.


XS
SM
MD
LG