Линки доступности

Судьба российского солдата Александра Глухова: продолжение следует


На сегодняшний день не должно оставаться сомнений в том, что сержант Александр Глухов добровольно покинул расположение своей части, дислоцированной в Южной Осетии, и перешел на грузинскую территорию.

Реакция россиян на поступок Александра Глухова была неоднозначной. Есть те, кто резко осуждает его, но есть и другие, кто отнесся с пониманием к словам Александра: «Жить было нельзя, и я не выдержал».

« Я хочу остаться здесь и пожить в Грузии» - заявил Александр в интервью Русской службе Голоса Америки. Чем сегодня занимается Александр? В каких условиях он живет и что он думает делать в будущем? На эти и другие вопросы согласился ответить сотрудник Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили, которому поручено помочь Александру Глухову адаптироваться к жизни в новой стране.

Софья Тарновская: Г-н Утиашвили, спасибо за согласие ответить на вопросы Русской службы «Голоса Америки». Как обстоят дела у Александра сегодня? Чем он сейчас занимается?

Шота Утиашвили: Александр пока еще не получил статус беженца, этот вопрос рассматривается. Он живет в небольшом грузинском городке в однокомнатной квартире. С вашего разрешения, я не сообщу его адрес. Он пока ничем конкретным не занимается, ждет решения своего дела, дает интервью, знакомится с достопримечательностями Грузии, и ждет свою мать. Возможно, вам известно, что его мама обещала приехать.

С.Т.: Да, Александр говорил, что регулярно звонит матери, чтобы успокоить её. Будем надеяться, что она приедет из далекой Удмуртии в Грузию, чтобы повидаться с сыном.

Ш.У.: Да, конечно. Я хочу особо подчеркнуть, что сержант Глухов - свободный человек, он может уехать в любую страну, или остаться в Грузии - это его право. Сейчас рассматривается его статус, ему предоставлено политическое убежище. Грузия не имеет права выслать Александра в Россию, но если он сам захочет уехать в Россию или другую страну - он имеет на это полное право.

С.Т.: Александр сказал мне, что он хочет пожить в Грузии , и когда я спросила его, намерен ли он изучать грузинский язык, он ответил утвердительно…

Ш.У.: Замечу, что в Грузии много русскоговорящих. Конечно, грузинский язык не помешает, но и без него он может обойтись. Он ведь программист, любит работать с компьютером, и свободно может найти работу.

С.Т.: Словом, с Александром все в порядке, он в хорошем настроении?

Ш.У.: Да, это так. Он отличный парень, интересный и любознательный человек. Сейчас старается как можно больше узнать о Грузии, и строит планы на будущее. Он говорил, что на каком-то этапе он бы хотел вернуться в Россию, но служить в армии не хочет. И пока хочет остаться в Грузии.

С.Т.: Александр покинул свою часть без санкции начальства, и за это у него могут быть неприятности. В интервью нам он так и сказал: «Я не выдержал, и поэтому ушел».

Ш.У.: Там были условия такие, что выживать было трудно.

XS
SM
MD
LG