Линки доступности

«Доктор Смерть» умер в Каире в 1992 году


Самый разыскиваемый нацистский преступник Ариберт Хейм получил свое прозвище за бесчеловечные опыты над евреями-заключенными концлагеря Маутхаузен. Он убил сотни человек.

После окончания 2-ой мировой войны «Доктор Смерть» перебрался в Южную Америку, где его выследили охотники за нацистами из Центра Симона Визенталя. Они считают, что он был жив еще в июне минувшего года.

Однако немецкое телевидение и «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на членов семьи Хейма и документы, среди которых паспорт, медицинские свидетельства, личные письма и другие бумаги общим количеством около 100, сообщили, что в 1962 г. «Доктор Смерть» находился в Германии, откуда, опасаясь неминуемого ареста, бежал в Египет. В Каире Ариберт Хейм принял ислам и прожил в стране 30 лет под именем Тарик Хусейн Фарид. В 1992 году он умер от рака кишечника.

Глава Центра Визенталя Эфраим Цурофф считает информацию немецкого телевидения и «Нью-Йорк таймс» вполне убедительной. Тем не менее, он хочет сам изучить документы.

Цурофф также считает, что германская полиция обязана провести расследование и выяснить, кто помог нацистскому преступнику скрыться от правосудия. Его сын Рюдигер Хейм прежде утверждал, что не видел отца и не имел от него вестей с 1962 г.

Но в сообщении немецкого телевидения и «Нью-Йорк таймс» Рюдигер Хейм подтверждает, что найденные бумаги действительно принадлежали его отцу, и что он, регулярно посещая его в Каире, ухаживал за ним в последние годы жизни.

Читайте также

XS
SM
MD
LG