Линки доступности

Опубликован список жертв аферы Мэдоффа


В среду в суд по банкротствам в Нью-Йорке был представлен список нескольких тысяч юридических лиц, инвестировавших средства в «финансовую пирамиду» Бернарда Мэдоффа, обвиняемого в мошенничестве. По оценкам прокуратуры, общий объем потерь этой жульнической схемы приближается к 50 млрд долларов. В ожидании суда 70-летний Мэдофф находится под домашним арестом в своей шикарной квартире на Манхэттене.

В списке, ставшем достоянием гласности, на 162 страницах фигурируют имена известных лиц мира бизнеса, политики, искусства и спорта, а также названия престижных учреждений. В числе жертв – Колумбийский университет, Bank of America и Citigroup, владелец бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс», родные Мэдоффа и даже его собственный адвокат. Но ими список не исчерпывается.

Разоблачивший аферу Мэдоффа частный детектив Гарри Маркопулос сообщил на слушаниях в Конгрессе в среду, что он неоднократно сигнализировал о своих подозрениях в надзорную инстанцию - федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам. При этом он не подписывал свои письма и следил за тем, чтобы на них не оставались отпечатки пальцев:

«Я поступал так потому, что Мэдофф получал деньги, среди прочих, от русской мафии и латиноамериканских наркокартелей. Если бы им стало известно мое имя и то, что я копаюсь в их делах, я бы вряд ли сидел сейчас перед вами».

В конце заседания в Конгрессе Маркополос выступил с необычным заявлением: «Хочу со всей ясностью довести до сведения российских преступных группировок, латиноамериканских торговцев наркотиками и прочих. Я действовал в ваших интересах и старался спасти ваши деньги. Я не покушался на ваши счета. Запомните – я был на вашей стороне».

XS
SM
MD
LG