Линки доступности

Экологически чистые технологии в центре внимания вашингтонского автошоу


Американские и зарубежные автопроизводители рассчитывают привлечь внимание к своим новейшим моделям на автошоу, открывшемся в среду в Вашингтоне. Более семисот сверкающих новых автомобилей, выставленных в автосалоне, должны удовлетворить покупателей с самыми разными вкусами и интересами.

Директор выставки Джон Урисман считает, что в этом году – в связи с приходом к власти новой администрации – автошоу будет иметь особенно большое значение.

«Мы ожидаем, что автосалон посетят представители Министерства труда и Министерства энергетики, - говорит он. - Пакет экономической помощи, внимание к автоиндустрии и сохранению рабочих мест демонстрируют, что администрация Обамы проявляет к нам большой интерес».

На «Зеленом автомобильном саммите», проведенном под эгидой автошоу, лидеры автоиндустрии обсудили положительные и отрицательные стороны альтернативных видов энергии. Глава компании «Ауди Америка» Йохан Де Нисшен высказался в пользу сбалансированного подхода.

«Нам нужна такая энергетическая политика, которая определила бы формы перехода от нынешнего состояния к завтрашнему дню, - считает он. - И идея того, что какое-то конкретное технологическое решение даст ответы на все проблемы, является ошибочной».

По мнению представителя «Дженерал Моторс» Бритты Гросс, каким бы ни было окончательное решение – переход на природный газ, электромобили или гибриды – важно, чтобы автостроители сделали правильный выбор.

«Да, это трудно, - подчеркивает она. - Нам нужно очень многое поставить на карту, а лишних денег, чтобы рисковать, у нас нет». «Дженерал Моторс» уже потратила миллиард долларов на разработку прототипа электромобиля.

В настоящий момент самой большой проблемой является состояние экономики. Но Джерард Мерфи, представляющий местных владельцев автомагазинов, настроен оптимистично: «Такие автосалоны имеют стимулирующее воздействие на покупателей. Увидев все это богатство, они приходят в восторг, и у них возникает желание купить».

Но автошоу не сможет решить всех проблем. Многие считают, что будущее автопромышленности зависит от того, насколько быстро экономика встанет на ноги. По прогнозам специалистов, во второй половине нынешнего года уровень продаж автомобилей слегка повысится.


XS
SM
MD
LG