Линки доступности

Первые официальные встречи госсекретаря США


В центре обсуждений были вопросы, связанные с войной в Афганистане, иранским ядерным досье и палестино-израильским конфликтом

Во вторник Хиллари Клинтон провела отдельные переговоры с британским министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом и главой внешнеполитического ведомства Германии Франком-Вальтером Штайнмейером. Она назвала обе страны близкими союзниками США и поблагодарила их за помощь в Афганистане.

Дэвид Милибэнд, в свою очередь, подчеркнул, что британское правительство готово к тесному сотрудничеству с США по широкому кругу вопросов.

В ходе совместной пресс-конференции Клинтон и Милибэнд в очередной раз заявили, что Иран может стать продуктивным членом мирового сообщества, если выполнит международные обязательства, касающиеся его ядерной программы.

Во вторник утром Клинтон и спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчел встретились с журналистами. Митчел отметил, что терпеливая дипломатия может помочь достижению мира.

Хиллари Клинтон добавила, что Соединенные Штаты хотят сотрудничать со всеми сторонами ради урегулирования палестино-израильского конфликта. «Однако сначала ХАМАС должен отказаться от тактики насилия, признать Израиль и обязаться уважать предыдущие мирные соглашения», – подчеркнула госсекретарь.

XS
SM
MD
LG