Линки доступности

Два кандидата на высокие должности в правительстве США взяли самоотвод в связи с налоговыми проблемами 


Два человека, номинированных президентом Бараком Обамой на высокие посты в правительстве, вынуждены были отказаться от предложенных должностей в связи с опозданием в уплате налогов.

В понедельник бывший лидер демократического большинства в Сенате Том Дашл предпринял шаги для того, чтобы спасти свою номинацию. После встречи с членами финансового комитета Сената он производил впечатление человека, пользующегося поддержкой демократов.

Его кандидатура на должность министра здравоохранения и социального обеспечения оказалась под вопросом в связи с несвоевременной уплатой налогов в сумме 120 тысяч долларов.

Позже в понедельник прозвучало признание вины. «Я приношу глубокие извинения президенту Обаме, моим коллегам и американскому народу», - заявил он.

В тот момент президент Обама сказал, что полностью поддерживает кандидатуру Дашла. Однако во вторник пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил о том, что Дашл позвонил Обаме. Дашл сделал ошеломляющее заявление. Он берет самоотвод – второй кандидат в один и тот же день.

Ранее во вторник самоотвод взяла Нэнси Киллефер, которая должна была стать руководителем службы по контролю за исполнением решений правительства. У нее оказались свои собственные проблемы с уплатой налогов. Несколько лет назад она не заплатила налог на пособие по безработице за одного из своих домашних работников.

На прошлой неделе министр финансов Тимоти Гейтнер был утвержден Сенатом, несмотря на опоздание с оплатой налогов в сумме 34 тысячи долларов.

В интервью нескольким крупным американским телевизионным каналам президент Обама сказал, что допустил ошибку. Президент признает, что эти три примера дают неправильное представление об администрации, которая обещала соблюдать самые строгие этические нормы. Дашл знал об этом. «Я думаю, он посчитал, что эта ситуация вызвала бы раздор, - сказал Барак Обама. - Я хочу показать американскому народу, что у нас нет двойных стандартов, и все несут одинаковую ответственность. В сложившейся ситуации я принимаю всю ответственность на себя».

Белый дом хранит молчание по поводу того, существует ли изъян в процедуре выбора и проверки кандидатов на высшие государственные посты. Пресс-секретарь Роберт Гиббс просто сказал: «Мы все несем ответственность».

Как бывший сенатор Дашл нравился многим свои коллегам, однако некоторые республиканцы дали понять, что блокируют его назначение. «Это - уклонение от уплаты налогов, - заявил Том Кобурн. - Если вы не сообщаете о своих доходах, значит, вы уклоняетесь от уплаты налогов».

Несмотря на все происходящее, Сенат продолжает работать над принятием пакета мер по стимулированию экономики. Президент Обама сказал, что очень важно не отвлекаться от главной задачи, стоящей перед его администрацией, – восстановлением американской экономики.

XS
SM
MD
LG