Линки доступности

Вашингтон надеется сохранить военную базу в Манасе


Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел сообщил, что Соединенные Штаты ведут переговоры с правительством в Бишкеке относительно продолжения пользования военной базой в Манасе, с которой осуществляется снабжение американских и натовских войск в Афганистане.

Он подчеркнул, что база в Манасе играет огромную роль в ведении афганской кампании.

«Речь идет о соглашении между правительствами наших стран и, вполне понятно, что условия этого соглашения являются предметом переговоров. Мы надеемся сохранить добрые отношения с кыргызским правительством и продолжать использовать базу в Манасе».

Однако президент Бакиев, выступавший в Москве практически в то же время, однозначно заявил, что обсуждать уже нечего: «правительство Кыргызстана приняло решение о прекращении нахождения военной базы в Манасе. Кыргызская республика будет и дальше принимать процедуры по выводу этой базы».

Бакиев сделал это заявление по окончании переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которых Россия согласилась списать внешний долг Кыргызстана и предоставить ему кредит в 2 млрд. долларов.

Тем не менее, Джефф Моррел дал понять, что переговоры с Бишкеком о размере платежей за использование базы продолжаются: «Мы обсуждаем, следует ли нам платить больше или меньше за использование базы. Ничего удивительного в этом нет. В любых переговорах финансовые проблемы могут быть камнем преткновения. Но мы надеемся придти к соглашению и сохранить свое присутствие на базе в Манасе».

Журналисты спросили Моррела, не является ли решение Бакиева следствием давления Москвы, стремящейся уменьшить влияние США в Центральной Азии.

«Я не видел никаких свидетельств попыток Москвы помешать нам пользоваться базой в Манасе», – ответил пресс-секретарь Пентагона.

Вопрос о базе сейчас особенно актуален. Президент Обама завершает рассмотрение запроса американского командующего коалиционными силами в Афганистане генерала Дэвида Маккирнена об увеличении вдвое численности американского контингента – до 60 тысяч человек. Совершенно очевидно, что это потребует значительного увеличения объема поставок в Афганистан, многие из которых проходят через базу в Манасе.

Усугубляют проблему участившиеся нападения боевиков на конвои, идущие из Пакистана через перевал Хайбер – основной наземный маршрут снабжения сил НАТО в Афганистане.

Американские официальные лица подчеркивают, что перевал Хайбер и база в Манасе – важные звенья цепи снабжения коалиционных сил. Тем не менее, есть и альтернативные пути. Вашингтон сейчас ведет переговоры с несколькими ближневосточными и центрально-азиатскими странами о создании наземных маршрутов, которые будут проходить из Европы в Афганистан. Возможно также использование более дальних авиамаршрутов.

XS
SM
MD
LG