Линки доступности

Гавана- Вашингтон: в ожидании перемен


Смена президентской администрации в США стала поводом для активного обсуждения в странах Латинской Америки вопроса о том, как это повлияет на отношения между Вашингтоном и Гаваной. Как считают некоторые эксперты, позитивные высказывания президента Кубы Рауля Кастро в связи с избранием Барака Обамы можно рассматривать как признак готовности сторон к возобновлению диалога.

Многие кубинцы не только следили за инаугурацией президента Обамы, но даже направили ему в этой связи свои приветствия. Был среди них и президент Кубы Рауль Кастро: «Похоже, что это достойный человек, и я желаю ему всего наилучшего».

Рядовые кубинцы тоже настроены позитивно. Музыкант Херардо Леон наблюдал за церемонией инаугурации Обамы, сидя в одном из гаванских кафе: «Президент Барак Обама позитивно настроен не только к американскому народу, но и к народу Кубы. Я надеюсь на перемены к лучшему, потому что он может отменить эмбарго, и начать отношения с нашим президентом с чистого листа».

Если прямой диалог на высшем уровне состоится, то это будет первой встречей лидеров двух стран за полвека, прошедшие со времени коммунистического переворота на Кубе.

Дэн Эриксон – эксперт по Кубе в вашингтонской организации «Межамериканский диалог», отмечает: «На разных этапах предвыборной компании Барак Обама говорил, что хотел бы возобновить диалог с Кубой, если это будет отвечать интересам США и способствовать делу продвижения свободы на Кубе. Рауль Кастро несколько раз говорил о желании вступить в диалог без предварительных условий. Поэтому если сопоставить эти высказывания президентов, то видно зарождение некоего прямого обмена мнениями».

Президент Обама обещал также облегчить возможность поездок на родину для американцев кубинского происхождения, а также снять ограничения на денежные переводы. Обе эти меры были введены администрацией Буша для оказания дополнительного давления на Гавану.

Вскоре после вступления в должность президент Обама издал директиву о закрытии в течение года военной тюрьмы на базе Гуантанамо, что было с одобрением воспринято в мире.

Однако на Кубе все еще весьма реально ощущается политическое влияние Фиделя Кастро, отошедшего по состоянию здоровья от активного участия в управлении страной.

Хотя поначалу Фидель Кастро похвалил Барака Обаму, он затем обрушился с критикой на американского президента за его поддержку Израиля. Кастро-старший также потребовал безоговорочного закрытия самой военно-морской базы Гуантанамо.

«Проблема Гуантанамо продолжает оставаться для кубинцев весьма болезненной, - говорит житель Гаваны Эрнесто Тапиа. - Американцы понимают, что если базу вернуть нам, то им на смену придут китайцы или русские. Американцы - не дураки, чтобы так поступить»

Между тем, несмотря на официальные реляции и фотографии, слухи об ухудшении здоровья Фиделя Кастро не утихают. Последней из зарубежных лидеров, которым довелось видеться с ним в Гаване, была президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер:

«Фидель сказал мне, что он внимательно следил за церемонией инаугурации президента Обамы, и весьма позитивно отзывался о нем. По его словам, Барак Обама не только имеет хороший послужной список как политик, но и производит впечатление высоко порядочного человека, способного убедительно излагать свои идеи. Фидель пожелал ему успехов».

Дэн Эриксон, который недавно опубликовал свою новую книгу о Кубе, считает, что эта страна переживает переходный период, когда самые разные державы стремятся к развитию отношений с ней: «В настоящий момент Венесуэла является самым крупным торговым партнером Кубы, а президент Уго Чавес – её самым важным союзником. С падением цен на нефть эта ситуация, конечно же, изменится. Второе место по товарообороту занимает Китай. Президент Ху Цзинттао дважды посещал Кубу – это больше, чем любую другую страну Латинской Америки».

Недавно на Кубе отмечали Новый год по китайскому календарю. Президент Рауль Кастро встретился с президентом Аргентины, а затем посетил Россию с продолжительным визитом. Последний раз кубинский президент был в Москве в 1986 году.

24 февраля Куба готовится отметить первую годовщину пребывания на высшем государственном посту Рауля Кастро. Эксперты считают, что хотя ему пока не удается полностью выйти из тени его старшего брата, президентство Рауля Кастро дает пусть и не большой, но реальный шанс на улучшение американо-кубинских отношений.

XS
SM
MD
LG