Линки доступности

Новый председатель Хельсинской комиссии намерен усилить внимание к широкому кругу проблем в регионе Евразии


Инна Дубинская: Сенатор Кардин, по случаю вашего назначения председателем Хельсинской комиссии вы заявили, что с нетерпением ждете возможности работать с Госсекретарем Клинтон в ее усилиях по восстановлению авторитета США в области прав человека, в то же время, стараясь определить, как будут развиваться отношения с Россией в 21 веке. Каковы основные вопросы, касающиеся России и Восточной Европы, которым вы планируете уделить внимание?

Сенатор Бенджамин Кардин: Во-первых, при администрации Обамы цели нашей внешней политики остаются прежними, но пути их достижения изменятся. Госсекретарь Клинтон в свое время была членом Хельсинской комиссии, и она очень хорошо знакома с работой организации. Наш главный приоритет – убедиться, что ОБСЕ настолько эффективна, насколько это возможно, в общении между странами Европы и Центральной Азии и Соединенными Штатами и Канадой. Я считаю, что это верный способ привлечь Россию к сотрудничеству. ОБСЕ - единственная региональная организация, к которой принадлежат и Россия, и США. Это дает нам шанс улучшить отношения между нашими странами. Конечно, некоторые связанные с Россией вопросы вызывают у нас серьезную озабоченность, например, ситуация с правами человека, убийства журналистов, преследования несогласных… Страна, уважающая власть закона, не должна позволять себе такого. Я бы хотел пролить свет на проблемы, существующие в России, найти более эффективный способ общения с Россией и способствовать взаимным переменам в лучших интересах обеих стран.

И.Д.: Вы справедливо отметили безнаказанные убийства журналистов. Но недавно среди бела дня в Москве был убит адвокат-правозащитник Станислав Маркелов. Это первый случай расправы с юристом, отстаивающим права человека. Вы планируете обсуждать происшедшее с правительством России?

Б.К.: Этот инцидент демонстрирует, что если вы попытаетесь выступить в поддержку прав человека, власть закона вас не защитит, и шансы того, что на вас будет совершено нападение или даже покушение, велики. Позволить этому продолжаться нельзя. Россия должна уважать власть закона, провести тщательное расследование убийства и привлечь преступников к ответу. Это – в интересах России и соответствует ее обещаниям следовать положениям Хельсинского договора.

И.Д.: Как отреагирует Хельсинская комиссия в том случае, если между Россией и Украиной разразится новая «газовая война»?

Б.К.: Вопрос энергетики необходимо поставить на рассмотрение. Мы должны обеспечить энергетическую безопасность в каждом государстве. Я считаю неприемлемым для любой страны использовать поставки топлива в качестве рычага влияния на политику другого государства. Мы разрабатываем альтернативные пути обеспечения энергетической безопасности, в том числе и уход от использования ископаемого топлива.

На сегодняшний день Хельсинская комиссия мало уделяет внимания событиям на Кавказе. Ожидать ли перемен?

Внутри регионов ОБСЕ наблюдается множество проблем. Хельсинкская комиссия будет очень активно вовлечена в дела этих регионов. Огромный интерес для США, ОБСЕ и Комиссии представляют страны бывшего СССР, и мы будем продолжать работу по «растапливанию» замороженных конфликтов, установлению нормальных отношений между всеми государствами региона. Россия возражает против расширения НАТО на восток, и такое поведение нецелесообразно. Важно, чтобы все независимые страны имели территориальную целостность, безопасность и возможность образовывать любые выгодные им коалиции.

И.Д.: Россия и страны Центральной Азии запретили деятельность практически всех западных НКО. Хельсинкская комиссия собирается делать что-то по этому поводу?

Б.К.: Страны центрально-азиатского региона имеют общие проблемы, но все они развиваются по-своему. Очевидна необходимость демократических реформ во всех странах. Казахстан – следующий председатель ОБСЕ, и важно, чтобы он взял на себя роль лидера и продемонстрировал, что он способен защитить права всех своих граждан, даже тех, кто не согласен с правительством. Надеюсь, что председательство в ОБСЕ приведет к переменам в политике Казахстана по отношению к мнению меньшинства и несогласных и уважению власти закона и прав человека.

Одним из условий членства в ОБСЕ является предоставление доступа НКО к работе на территории стран-участниц организации. Запрет НКО сигнализирует о том, что страна что-то скрывает, что инакомыслие не приветствуется. Зрелая демократия или страна-лидер такого не допустят.

XS
SM
MD
LG