Линки доступности

Мрачная картина рынка занятости США


Два отчета о ситуации в сфере трудовой занятости населения в США выявили высочайшие темпы роста безработицы за много лет.

В отчете частной компании по найму персонала «Challenger, Gray and Christmas» указывается, что число увольнений, объявленных в январе, поднялось на 45 процентов по сравнению с декабрем и более чем утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. Особенно пострадали работники розничной торговли, за которыми следуют работники сферы производства промышленных товаров и компьютерной индустрии.

Глава компании Джон Челленджер предупреждает, что «света в конце тоннеля не видно», и что пройдут месяцы, прежде чем какие-либо меры по стимулированию экономики положительно скажутся на ее состоянии.

Данные второго отчета, составленного частной фирмой по предоставлению услуг работодателям «ADP Employer Services», демонстрируют, что в январе страна потеряла 522 тысячи рабочих мест.

Эти неутешительные отчеты могут послужить преамбулой к правительственному докладу по вопросу о безработице, который будет опубликован в пятницу.

Экономисты, опрошенные агентствами новостей, предсказывают, что уровень безработицы в стране поднимется на 0,3 процента, достигнув 7,5 процентов.

XS
SM
MD
LG