Линки доступности

Проблемы новой администрации


В Конгрессе продолжается обсуждение предложенного администрацией Барака Обамы пакета экономических стимулов. Тем временем два кандидата на посты в его администрации заявили о снятии своих кандидатур.

Президент Обама продолжает реализацию своей стратегии по оздоровлению экономики. Как ожидается, сегодня он и министр финансов Тим Гейтнер объявят о введении ограничений на вознаграждения для руководителей компаний, получающих помощь из федерального бюджета.

Тем временем, разработанный администрацией план стимулирования экономики столкнулся в Сенате с сопротивлением республиканской оппозиции.

«Мы можем устранить любые имеющиеся разногласия. Однако я бы не хотел, чтобы этот процесс помешал скорейшему созданию новых рабочих мест, и конкретной помощи среднему классу и малому бизнесу в виде снижения налогов»,- сказал во вторник президент Обама.

Республиканцы в Конгрессе заявляют, что пакет стимулов, размеры которого уже приближаются к 900 миллиардам долларов, не только ляжет тяжким бременем на будущие поколения, но и не поможет экономике. Сенатор Джон Маккейн: «Как показывают опросы, настроения американцев быстро меняются. Американский народ начинает понимать, что представляет собой этот законопроект. Это пакет не стимулирования, а пакет растрат».

Еще одной непредвиденной проблемой для администрации Обамы стало заполнение имеющихся вакансий в кабинете. Министр финансов, которого в Конгрессе, в конце концов, утвердили, был вынужден объясняться по поводу несвоевременной уплаты налогов.

А вот Том Дашл, которого президент предложил на пост министра здравоохранения, и Нэнси Киллифер, которая была номинирована на должность главного инспектора правительства, были вынуждены снять свои кандидатуры в связи с допущенными ими нарушениями налогового законодательства. В этой связи президент Обама сказал: «Я виню в этой ошибке только себя. Мы намерены сделать все, чтобы исправить дело».

XS
SM
MD
LG