Линки доступности

«Подарок Сталину» в Нью-Йорке


В рамках прошедшего в Нью-Йорке Еврейского кинофестиваля состоялся показ картины казахского режиссёра Рустема Абдрашева «Подарок Сталину».

Действие ленты разворачивается в 1949 году в Казахстане, где, как и в других республиках Советского Союза идёт подготовка к 70-и-летию Сталина. На забытом полустанке в казахской степи останавливается поезд с этапируемыми ссыльными. Старый контуженый казах Касым спасает от верной смерти полуживого еврейского мальчика, чей дед умер в пути.

Испуганный московский мальчик Саша оказывается в ауле, где живут казахи, ссыльные русские и поляки. Приёмный сын этого дружного интернационала казахской степи хочет отправить в подарок товарищу Сталину белого козлёнка в надежде, что «друг детей» и «отец народов» за это освободит его репрессированных родителей.

Фильм поставлен по воспоминаниям израильского писателя Давида Маркиша. Его отец, советский писатель Перец Маркиш во время Второй мировой войны был членом Еврейского антифашистского комитета, а в 1952 году расстрелян в Москве. Семью писателя сослали в Казахстан. По словам Давида Маркиша, фильм автобиографичен, но не в деталях:

«В действительности, вся наша семья – кроме отца, уже погибшего к тому времени – моя мать, мой брат, двоюродный брат, тётка – вся домовая книга, как в России говорили – посмотрели, кто прописан в квартире, и всем дали 10 лет. Без суда, понятное дело. Нам объявили приговор. Это было за месяц и 5 дней до смерти Сталина, 1 февраля 1953 года. Моего отца уже не было в живых, но мы об этом не знали, нам об этом никто не сказал». После смерти Сталина, Перец Маркиш был реабилитирован, и семью писателя оставили в покое. Давид Маркиш эмигрировал в Израиль в 1972 году.

В фильме вместе с казахскими актёрами снимались известные артисты из России. Екатерина Редникова, запомнившаяся зрителям по фильму «Вор», играет Верку, жену ссыльного изменника родины. В интервью Русской службе Голоса Америки актриса рассказала, что загорелась этой ролью, как только прочитала сценарий: «Я подумала, что со времён фильма «Вор» это лучший сценарий, который мне попал в руки…Мне сразу показалось, что это моя роль. Как-то душевно я на неё сразу откликнулась».

Героиня Редниковой вынуждена уступать домогательствам местного милиционера, грозившего в противном случае настучать на Сашу и спасшего его Касыма майору, начальнику спецкомендатуры. Роль последнего исполняет Александр Баширов, и он, как всегда, убедителен в амплуа злодея. Для Екатерины Редниковой одной из главных тем фильма стал вопрос морального выбора, с которым человек сталкивается в трудных условиях: «Что бы там моя героиня не делала – она делает это ради чего-то, ради спасения ребёнка, ради спасения других людей, или, может быть, самой себя. То есть, в любых условиях человек может оставаться человеком».

Давид Маркиш до сих пор с теплом вспоминает о человечном к себе отношении и гостеприимстве казахов: «Ещё во время войны Казахстан принял 2 миллиона беженцев. Это огромная масса людей в условиях войны. Многие остались в Казахстане, потому что казахи приняли этих людей не просто гостеприимно – тарелку супа дали, вот тебе и гостеприимно. Нет! Казахи по складу характера люди совершенно открытые - «место есть – живи! Живи, дорогой». Какому богу ты молишься, чем ты на хлеб зарабатываешь – это твои проблемы».

Посол Казахстана в США Эрлан Идриссов в интервью Русской службе Голоса Америки сказал, что казахи в этом смысле не уникальны: «Это не какая-то отличительная черта казахов. Я уверен, что и русские, и евреи, и немцы, и американцы – все они одарены Богом этими качествами. Просто, нам всем надо эти качества хранить и нести с собой».

Посол Казахстана специально приехал на просмотр в Нью-Йорк из Вашингтона, так как считает «Подарок Сталину» «глубокой философской» работой, заслуживающей поддержки: «В этой картине удивительно сочетаются и древность, и тяготы 20-го века, которые выпали на нашу с вами судьбу. Я думаю, что главный смысл этого фильма в том, что он смотрит в будущее через такие простые понятия, как любовь, взаимное уважение, толерантность, терпение и совместное преодоление тягот жизни».

«Подарок Сталину» был признан лучшей иностранной лентой на московском фестивале фильмов о правах человека «Сталкер». Картина, созданная на студии «Казахфильм» при участии кинематографистов из России, Израиля и Польши, была с успехом показана на фестивале в Израиле.

Давид Маркиш, считая, что в ближайшей перспективе конфликт между исламом и западной цивилизацией разрешить не удастся, не разделяет оптимизм посла Идриссова, но в тоже время считает значимым то, что этот фильм был создан в стране, где ислам является самой распространённой религией: «Выпуск такой картины не Москвой, и даже не Иерусалимом, а казахами – это и есть пример того, что опускать руки не надо».

XS
SM
MD
LG