Линки доступности

Отголоски «газовой войны»


Говоря о международном аспекте русско-украинской газовой войны, следует помнить, что Европа получает четверть своего газа от России и что 80% этого газа идет по трубам, пролегающим по территории Украины.

Как отмечает эксперт из Колумбийского университета Роберт Легволд, январский кризис вновь обнажил раскол в украинском руководстве между бывшими соратниками по «Оранжевой революции» – президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

«Порой они вцепляются друг другу в горло, порой, кажется, наоборот, что они готовы как-то сотрудничать, восстанавливать союз... – говорит Легволд. – Нынешний момент в истории Украины очень сложный и очень динамичный. Политические противоречия между Ющенко и Тимошенко по-настоящему не урегулированы, и в любую минуту конфликт может вспыхнуть с новой силой».

Эксперты сходятся во мнении, что неотрегулированная политическая обстановка в Киеве и газовый спор с Россией подрывают шансы Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

«Европейцы воспринимают Украину как хаотическую, плохо управляемую страну, – замечает лондонский аналитик Катинка Бариш. – И это лишний раз убеждает Европу, что Украина не готова к вступлению в западные организации, которое предполагает наличие у стран-участниц эффективного правительства, правящего открыто и в соответствии с законом. Украина должна развеять сомнения европейцев относительно своей надежности как партнера».

С Бариш соглашается канадский профессор Дэвид Марплс:
«Для Украины сейчас многое поставлено на карту во взаимоотношениях с Европейским союзом, да и с НАТО, которая периодически заявляет, имея в виду членство Украины в организации, мол, не сейчас, но, может быть, когда-нибудь в будущем... Украина просто не вправе восстанавливать против себя Европу, особенно теперь, когда отношения с Россией столь сильно ухудшились».

Во имя исправления своего имиджа в Европе Ющенко и Тимошенко обязаны замириться, настаивает Марплс.

«Стабильность сегодня необходима Украине, – говорит он, – как воздух, причем не важно, какого цвета будет правительство, оранжевого или какого-то еще. Украине нужен парламент, который продержится, как минимум, год, а также конструктивный диалог президента и премьера вместо бесконечных взаимных обвинений в предательстве. Это ужасная ситуация, хуже не придумаешь».

Междоусобица в Украине только играет на руку России и может подвигнуть ее на еще большее вмешательство в дела своего соседа, заявляют эксперты.

XS
SM
MD
LG