Линки доступности

Кризис меняет предпочтения россиян


Согласно результатам январских социологических опросов, проведенных Левада-Центром, треть россиян считает, что в нынешней кризисной ситуации было бы лучше, если бы такие люди как Михаил Ходорковский не сидели в тюрьме, а трудились на благо страны в бизнесе и политике. Кроме того, 43 процента респондентов положительно относятся к освобождению под залог из-под стражи смертельно больного Василия Алексаняна.

Также более 40 процентов, считают, что президенту Дмитрию Медведеву следует прислушаться к общественному мнению и воспользоваться своим правом на помилование в отношении Светланы Бахминой, находящейся в тюрьме вместе со своей новорожденной дочерью.

Что касается в целом «дела Юкоса», то здесь предпочтения россиян очевидны. Всего шесть процентов опрошенных полагают, что банкротство и распродажа активов известной компании пошла на пользу всему населению. А почти 60 процентов уверены, что выиграли от этого лишь бизнесмены, приближенные к власти, и чиновники.

Таким образом, можно говорить о тенденции к смене общественных настроений во время кризиса. Она, кстати говоря, касается и отношения к самой российской власти и к действиям правительства. Среди основных претензий россиян к своему правительству в январе 2009 года преобладало то, что оно:

1) не может справиться с ростом цен и падением доходов населения (41%)

2) не может справиться с экономическими проблемами в стране (28%)

3) не может обеспечить людей работой (27%). Заметно вырос по сравнению с прошлым годом такой показатель претензий, как отсутствие у правительства продуманной программы действий (17%).

И хотя рейтинг Путина-Медведева согласно опросам, проведенным в конце 2008 года, остается высоким, сегодня многие представители оппозиции полагают, что уже весной, с усилением социально-экономической напряженности в обществе, определенное падение этих рейтингов неизбежно.

Оценка американо-российских отношений тоже, если смотреть по январским опросам Левада-Центра, имеет заметно выраженную тенденцию. Но уже в обратном направлении. Количество россиян, которые оценивают отношения между Москвой и Вашингтоном как «напряженные», снизилось с августа 2008 года с 34 до 20 процентов. Враждебными теперь называют эти отношения уже не 10, а только 4 процента респондентов. При этом треть россиян выражают надежду, что с приходом к власти Барака Обамы американо-российский диалог улучшится.

Впрочем, нет гарантий, что такая динамика автоматически продлится и дальше. Многое будет зависеть от ожидаемого апрельского саммита президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

Эксперты, такие, например, как директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин, полагают, что как раз углубление мирового кризиса способно серьезно повлиять на развитие американо-российских отношений. И это влияние может привести отнюдь не только к положительным результатам.

XS
SM
MD
LG