Линки доступности

Фил не обещает тепла на Восточном побережье


Рано утром во вторник несколько тысяч человек собрались у входа в заповедник Гобблер-Ноб возле маленького городка Панксутони в штате Пенсильвания, чтобы услышать весть, которую им, наверняка, не хотелось бы слышать: зима на Восточном побережье США продолжится еще шесть недель.

В роли синоптика выступал сурок Фил, живущий под громадным пнем. Как и каждый год, его вытащили из логова и поставили на землю. Согласно стойкому поверью, если 2 февраля Фил увидит свою тень – то есть, если утром в этот день светит солнце, - зима не уступит свои права до середины марта. Если же тень не видна, можно готовиться к весне.

В нынешнем году в прокламации Клуба сурка помимо объявления о тени фигурирует добавление о том, что Фил поздравил с победой в воскресном Суперболе «свою любимую пенсильванскую команду – Steelers». Панксутони расположен недалеко от Питтсбурга, родного города шестикратных чемпионов по американскому футболу.

День сурка отмечается в США по меньшей мере с 1886 года. Считается, что его привезли с собой иммигранты из Германии. Неслучайно 2 февраля традиция велит в Гобблер-Ноб говорить только на пенсильванском диалекте немецкого языка. Те, кто пользуются в это утром английским, платят штраф, бросая четвертак в металлическое ведро по соседству с колодой Фила. Деньги идут на угощение грызуна.

Что касается остальных собравшихся, то они до полудня подкрепляются снедью и питьем (горячительным, учитывая погоду) при входе в заповедник. День сурка приобрел особую популярность после выхода в 1993 году на экран кинокомедии под тем же названием. Герой ленты утверждает, что «Фил никогда не ошибается». В Панксутони убеждены, что так оно и есть.

XS
SM
MD
LG