Линки доступности

В поисках путей улучшения американо-российских отношений 


Кубинский ракетный кризис, Никита Хрущев в ООН, Берлинская стена – вехи холодной войны. Недавнее обострение отношений между давними соперниками вдруг напомнило о том периоде. Причин тому немало: оккупация Россией Грузии, планы США по расширению НАТО и установке американской системы ПРО в Польше и Чешской республике.

«Американо-российские отношения находятся в худшей точке с момента распада Советского Союза, - говорит Джо Сиринсионе из фонда «Орала», - Обе стороны не доверяют друг другу, бряцают оружием, линии коммуникации работают плохо. Эту ситуацию необходимо разрешить – и как можно скорее».

В то время, как администрация Обамы берет бразды правления в свои руки, по мнению экспертов, стоит обратить особое внимание на такие вопросы, как контроль за ядерным оружием, что может помочь улучшению отношений между двумя странами.

«Ядерная политика – вопрос, по которому следует сотрудничать с Россией. Россия хочет его обсуждать, поскольку в вопросе сокращения вооружений она чувствует себя на равных с США, и эти вопросы являются основными в её политике обеспечения безопасности», - отмечает Джо Сиринсионе.

Россия, похоже, уже сигнализирует свою готовность к сотрудничеству. В то время, как Владимир Путин находился в Давосе на Всемирном экономическом форуме, российское информационное агентство Интерфакс сообщило, что российское правительство откажется от размещения ракетной системы Искандер в Калининграде на границе с Польшей, если США отменит свои планы установки американской системы ПРО в Восточной Европе. Официального подтверждения сообщения Интерфакса пока нет, однако эксперты считают, что такое решение Кремля было бы расценено как жест доброй воли в отношении президента Обамы.

Со стороны США, как считают аналитики, будет задействована прагматичная дипломатия. «Мы не позволим, чтобы те проблемы, по которым расходятся наши взгляды, затмили те вопросы, по которым мы можем уже сейчас сотрудничать», - отмечает аналитик Дэвид Капезза из Центра «New American Security».

Ожидается, что президент Обама проведет свою первую встречу с президентом Медведевым в апреле, в кулуарах лондонского саммита 20 ведущих стран мира.

Между тем, и США, и Россия имеют в своем распоряжении по 10 тысяч ядерных боеголовок, 150и из которых могут быть активизированы в течение 15 минут - еще один пережиток холодной войны.



XS
SM
MD
LG