Линки доступности

Президент США: Дисбаланс в мировой торговле должен быть устранен


Как сообщил пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс, лидеры обеих стран согласились с тем, что тесное сотрудничество между США и КНР жизненно важно для выхода из экономического кризиса.

Президент Обама также подчеркнул необходимость устранения торгового дисбаланса, стимулирования экономического роста и оздоровления системы кредитования.
Напомним, что у США огромное отрицательное сальдо в торговле с КНР. В четверг вице-президент США Джо Байден заявил в теле-интервью, что американская администрация намерена решительно потребовать от Пекина соблюдать правила международной торговли. А министр финансов США Тим Гейтнер обвинил Пекин в искусственном занижении своей валюты.

Пекин отверг это обвинение и заявил, что политика США может привести к усилению протекционизма в торговле.

Однако в телефонном разговоре Обамы и Цзиньтао эти темы не поднимались. Лидеры США и Китая выразили готовность прилагать усилия к развитию более позитивных и конструктивных двусторонних отношений. Они также договорились укреплять сотрудничество в таких областях, как ядерные досье Северной Кореи и Ирана, борьба с терроризмом и проблема глобального изменения климата.

XS
SM
MD
LG