Линки доступности

Президент Обама обещает финансовую реформу


В среду Палата представителей одобрила пакет мер по стимуляции экономики, представленный администрацией. И уже в четверг, окрыленный первым успехом, президент Обама поспешил начертать для американцев путь, по которому новая администрация поведет экономический корабль.

После совещания с помощниками президент встретился с журналистами. Под огонь его критики попали многие, но особенно досталось капитанам финансовой индустрии. Указав на отчет, согласно которому топ-менеджеры в прошлом году получили в общей сложности 18 млрд. долларов премиальных, Обама провозгласил: «это верх безответственности. Это постыдно!».

Не скрывая своего раздражения, Обама отметил, что за последние несколько месяцев налогоплательщики помогли удержаться на плову многочисленным финансовым компаниям, находившимся на грани банкротства. В такой критической ситуации огромные премиальные представляются ему особенно чудовищными. Президента не утешил тот факт, что, как отмечается в том же самом отчете, размер премиальных в 2008 году уменьшился на 44% по сравнению с предыдущим годом.

«Американцы сознают, что мы провалились в глубокую пропасть и должны из нее выбраться. Но им не нравится, что топ-менеджеры финансовых компаний только углубляют эту пропасть, хотя народ просит их ее засыпать», – сказал Обама.

Президент обещал, что его администрация поднимет этот вопрос с руководителями уолстритовских фирм, и подчеркнул необходимость ответственного корпоративного поведения.

Он отметил, что реформирование привычных методов работы американского бизнеса является ключевым элементом программы оздоровления экономики. «Моя администрация готовит план необходимых реформ, которые вместе с другими мерами будут обнародованы в ближайшие несколько недель, – сказал Обама. – Мы представим на суд американского народа четкую всеобъемлющую стратегию, направленную на то, чтобы люди вернулись на работу, чтобы бизнесы возобновили свою деятельность, чтобы кредит вновь стал широко доступен».

Первый элемент экономической программы президента – план по стимуляции экономики на сумму 819 млрд. долларов – в среду был одобрен Палатой представителей, несмотря на то, что за него не проголосовал ни один республиканец. Теперь аналогичный законопроект должен быть принят Сенатом, где также ожидается раскол между демократами и республиканцами.

Однако пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс попытался затушевать партийные разногласия. «В Вашингтоне избавиться от старых привычек трудно. И президент прекрасно понимает, что за 10 дней статус- кво не изменишь». Республиканцы резко критикуют президентский план за то, что в нем содержится слишком много расходных статей и слишком мало сокращений налогов.

Гиббс отметил, что цель плана - произвести быструю инъекцию капитала в экономику, чтобы создать новые рабочие места и стимулировать производство. Он подчеркнул, что стимуляционный пакет остро необходим, поскольку экономические индикаторы становятся все хуже и хуже.

В четверг министерство труда сообщило, что число американцев, получающих пособие по безработице, достигло рекордного уровня за без малого полвека – 4, 7 млн. человек. В минувшем году безработица в США возросла на 2% с лишним. Аналогичная ситуация наблюдается во всем мире.
XS
SM
MD
LG