Линки доступности

Отношения между Турцией и Израилем остаются без изменений


По словам президента Израиля Шимона Переса, его публичная перепалка с турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом не носила личного характера, и отношения между двумя государствами не претерпят никаких изменений.

Президент Перес рассказал, что связался с Эрдоганом по телефону уже после того, как глава турецкого кабинета покинул Всемирный экономический форум в Давосе, демонстративно прервав дискуссию. В ходе разговора между Пересом и Эрдоганом состоялся обмен мнениями по ряду политических проблем.

Выступая в Давосе, президент Израиля поддержал действия израильских войск в Газе, направленные против военных формирований воинствующей исламистской организации ХАМАС.

По словам турецкого премьер-министра, он был разгневан тем обстоятельством, что ему не дали достаточно времени для ответа на выступление Переса. Выступление Эрдогана было прервано после того, как он возложил на главу израильского государства ответственность за убийства.

«Мое раздражение вызвал ведущий заседания; мой гнев ни в коем случае не был направлен против израильского народа», - заявил глава турецкого правительства.

По возвращении в Стамбул Эрдоган был встречен своими сторонниками как герой. В ответ Эрдоган заявил, что Турция занимает твердую позицию, однако не даст вовлечь себя в конфликт.

Во время операции в Газе премьер-министр Турции выступил с резкой критикой израильских властей. Он охарактеризовал действия израильских войск как «преступление против человечества». Кроме того, он обвинил правительство Израиля в непропорциональном использовании силы против боевиков ХАМАС.

XS
SM
MD
LG