Линки доступности

Лидеры Армении и Турции ведут переговоры о нормализации отношений 


По официальным сообщениям из Еревана, президент Армении Серж Саркисян и турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган предпринимают дальнейшие шаги для нормализации отношений между двумя странами.

Представители президента Армении сообщили сегодня, что оба лидера поручили своии министрам иностранных дел приложить дополнительные усилия для разрешения существующих проблем.

Эрдоган и Саркисян встретились в четверг за рамками Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии. Согласно источникам, близким к президенту Армении, оба лидера дали положительную оценку переговорам.

Армянские государственные СМИ цитируют Саркисяна, который назвал хорошим знаком то, что премьер -министр Эрдоган хочет улучшить связи между двумя странами.

Президент Турции Абдулла Гюль встретился с Саркисяном в сентябре 2008 года, став первым турецким лидером, посетившим Армению.

Две страны разорвали отношения около 15 лет назад в результате конфликта из-за населенного армянами анклава в поддерживаемом Турцией Азербайджане. Помимо этого, у обеих стран давние разногласия по поводу того, можно ли считать жертвами геноцида этнических армян, убитых турками в Оттоманской империи в период между 1915 и 1923 годами.

XS
SM
MD
LG