Линки доступности

Мрачные прогнозы американской экономики


В пятницу будет опубликован чрезвычайно важный правительственный экономический отчёт. Ряд специалистов предсказывает, что данные отчета станут «кровавой баней» для американской экономики. И это при том, что президент Обамы обрушился с критикой на то, что в прошлом году топ-менеджерами Уолл-стрит были получены миллиарды долларов премий.

В то время как состояние экономики продолжает ухудшаться, последний правительственный доклад подтверждает еще более мрачные прогнозы. Анализ показывает, что внутренний валовой продукт – главный показатель экономической активности – за три последних месяца минувшего года сократился более чем на пять процентов.

Однако, несмотря на столь тяжелое положение в экономике, управляющие финансовых компаний на Уолл-стрит получили премиальные на сумму около двадцати миллиардов долларов. Президент Обама назвал это «безответственным и постыдным»: «У них будет время извлечь прибыль и получить премии. Но сейчас не то время».

За первые четыре дня текущей недели было объявлено о сокращении около ста тысяч рабочих мест в технологической отрасли, торговле и в производственной сфере. Ни одно рабочее место или сектор экономики не остались неуязвимыми, отмечает главный экономист фирмы «Mesirow Financial» Дайэн Суонк: «Сейчас негде ни укрыться, ни спрятаться. Причём, это касается и рабочих, и служащих. Эта рецессии затрагивает всех».

Помимо сокращения рабочих мест, работодатели терпят и другие убытки. «YAHOO» и «Starbucks» заморозили заработную плату. «FED-EX» урезал ставки и прекратил вклады в пенсионные фонды.

В Калифорнии судья штата подтвердил право губернатора большинство служащих штата во временный отпуск без сохранения зарплаты. Помимо этого, они обязаны ежемесячно брать два неоплаченных выходных дня.

Робер Керш, работник штатного агентства, обескуражен: «Я не знаю, на чем еще сэкономить. Я и так вырезаю из газет купоны, делаю покупки на распродажах. Я всё покупаю по сниженным ценам».

По сообщению Белого Дома, на будущей неделе, когда администрация президента Обамы представит новый план исправления положения в финансовой системе, в нег будут включены правила и меры, ограничивающие выплату премий и бонусов.

XS
SM
MD
LG