Линки доступности

Где в США жить хорошо?


Ответ на вынесенный в заголовок вопрос попыталась найти исследовательская фирма Pew Research Center. В октябре прошлого года она опросила по телефону свыше двух с половиной тысяч жителей США. И оказалось, что мнений едва ли столько же, сколько людей. Причем, самое удивительное: почти половина (46%) респондентов заявили, что предпочли бы сменить свой нынешний адрес и переехать в другое место.

Молодежь стремится в большие города вроде Нью-Йорка и Бостона, пожилые – в тихие пригороды Солнечного пояса (иначе говоря, южные штаты). Мужчин влечет Лас-Вегас, женщин - Флорида. Состоятельные семьи хотели бы жить там, где на каждом углу кофейня «Старбакс»; те, что поскромней, привязаны к «Макдональдсу».

Этим различия не кончаются. Разрыв проходит и по идеологической линии: демократы готовы хоть сейчас переехать на Восточное или Западное побережье, поближе к единомышленникам; стойкие республиканцы и слышать не хотят об этих регионах, зато расплываются в улыбке при слове Техас.

Подобные опросы проводились и в прошлом. Тренд в нынешнем исследовании, по мнению старшего аналитика Pew Ричарда Морина, заключается в том, что сегодняшние американцы не хотят радикального выбора между городом и деревней (вернее, пригородом). Они хотели бы сочетать оба стиля жизни, пользуясь культурным багажом и разнообразием крупного города с преимуществами пригорода (безопасность и доступность жилья, лучшие школы, спортивные объекты и т.д. и т.п.)

Вот список самых благоприятных по отзывам участников опроса городов и прилегающих к ним районов: Денвер, Сан-Диего, Сиэтл, Орландо и Сан-Франциско. Наихудшие рейтинги у Детройта, Кливленда, Канзас-Сити и Питтсбурга.

XS
SM
MD
LG