Линки доступности

Вашингтон: Отказ России от размещения РЗК был бы шагом в правильном направлении


«Если Москва действительно отменила планы по размещению в Калининграде ракетно-зенитных комплексов “Искандер”, как сообщило агентство «Интерфакс», США всячески приветствовали бы это решение», – заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента Роберт Вуд.

Согласно сообщению, отказ от дислокации КЗК связан с тем, что новая американская администрация не форсирует планы по развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии. «Интерфакс» сослался на неназванного сотрудника министерства обороны РФ.

Однако минобороны тут же выпустило заявление, в котором сообщение «Интерфакс» названо «преждевременным».

Роберт Вуд, подчеркнув желательность такого шага Москвы, отметил, что «президент Обама крайне заинтересован в выявлении потенциальной эффективности и надежности ПРО. Если таковые будут доказаны, он вплотную займется созданием противоракетного щита. Однако до этого еще далеко. Президент хочет подробно обсудить эту проблему со знающими людьми и изучить договоренности в этой области между предыдущей администрацией США и Россией».

Некоторые сотрудники Госдепа отмечают, что с приходом к власти Барака Обамы американо-российские контакты носят более дружественный характер. Они видят возможность улучшения двусторонних отношений, напряженность в которых вызвана не только ракетной проблемой, но резкими разногласиями сторон по поводу конфликта между Россией и Грузией и независимости Косово.

XS
SM
MD
LG