Линки доступности

Cпецпосланник  Холбрук готовится к своей первой поездке в Афганистан и Пакистан


Никаких деталей поездки Холбрука не сообщается. В Госдепартаменте только отметили, что помимо Афганистана и Пакистана дипломат может посетить и другие страны в регионе.

Ричард Холбрук в 90-ые годы сыграл важную роль в заключении Дейтонских соглашений, которые подвели черту под войной на Балканах.

Цель первой поездки Холбрука, как и его коллеги Джорджа Митчелла, назначенного спецуполномоченным по урегулированию палестино-израильского конфликта, исключительно ознакомительная, – сказал исполняющий обязанности пресс-секретаря Государственного департамента Роберт Вуд.

«Холбрук установит личные контакты с лидерами Афганистана и Пакистана, выслушает их рекомендации и доложит о них президенту Обаме и госсекретарю Клинтон».

Холбрук, по словам Вуда, покинет Вашингтон в середине будущей недели. Трехдневная конференция в Мюнхене, на которой он выступит, открывается 6-го февраля. Ежегодный международный форум Wehrkunde, посвященный вопросам обороны и безопасности, всегда собирает государственных и общественных деятелей и ученых из многих стран. На нем будут присутствовать и посланники европейских союзников США, с которыми спецуполномоченный обсудит ситуацию в Афганистане и в районе афгано-пакистанской границы.

В ближайшее время президент Обама объявит о значительном увеличении 36-ти тысячного американского воинского контиегента, дислоцированного в Афганистане.

Однако, как отметил высокопоставленный американский дипломат, госсекретарь Клинтон убеждена, что чисто военного решения конфликта в Афганистане быть не может и что успех принесет только комплекс политических, социально-экономических и военных мер.

Вместе с Холбруком в мюнхенской конференции будут участвовать вице-президент Джо Байден и помощник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс.

XS
SM
MD
LG