Линки доступности

Борьба Станислава Маркелова за права его подзащитных продолжается


29 января в Независимом пресс-центре - в том самом, где в день гибели, 19-го января, дал свою последнюю пресс-конференцию адвокат Станислав Маркелов - прошла встреча с журналистами, посвященная одному из громких московских дел, которое вел погибший правозащитник.

Ночью, 4-го апреля 2008 года, в столичном отделении внутренних дел (ОВД) в Сокольниках сотрудники милиции жестоко избили группу неправомерно задержанных молодых людей, двое из которых были несовершеннолетними. Благодаря вмешательству активистов Московской Хельсинской группы, и в том числе лично - Станислава Маркелова, после огромной бюрократической волокиты удалось возбудить уголовное дело по факту превышения своих служебных полномочий сотрудниками милиции. Однако до стих пор это дело не расследовано. Происходит это, по словам адвоката Евгения Черноусова, в прошлом профессионального сыщика - полковника МВД, из-за «сращивания милиции и прокуратуры». В итоге до сих пор свидетели не переведены в разряд потерпевших, не проведено элементарных оперативно-розыскных действий: не изъяты вещественные доказательства, и в частности - показатели видеокамер объективного контроля.

Участником пресс-конференции стал один из избитых в ОВД юношей Кирилл Карязин. Он признался, что уже устал писать жалобы, а после убийства самого адвоката Станислава Маркелова потерял надежду на правосудие:

«У нас посреди бела дня, при большом стечение народа убивают адвоката и журналистку, а преступник спокойно уезжает на метро… И это при том, что на станции Кропоткинской, у храма Христа Спасителя всегда полным-полно всяких оцеплений, охраны, ОМОНа, который останавливает любого, когда захочет… После этого у меня создается впечатление, что у нас не правоохранительные, а просто карательные органы… Они могут безнаказанно избивать таких как мы, но не способны задержать настоящего преступника».

По мнению Кирилла Карязина, защищая честь мундира, милиция добилась возбуждения уголовного дела в отношении одного из избитых в ОВД в Сокольниках молодых людей за якобы нападение на представителя власти. Правда, этот представитель – конкретный потерпевший до сих пор не установлен, но зато определен подозреваемый - 19-летний московский студент-математик Всеволод Остапов. Адвокатом в этом деле был убитый недавно Станислав Маркелов. И как раз после гибели Маркелова здесь стали твориться странности. Из уголовного дела, по словам Всеволода Остапова и адвоката Евгения Черноусова, исчезли адвокатский ордер Маркелова и его ходатайство об опросе большой группы свидетелей по делу…

По словам другого участника пресс-конференции, директора Общероссийского общественного движения Льва Пономарева, такая «пропажа» не случайна. Конечно, это ни как не связано с самим делом об убийстве Станислава Маркелова, но зато хорошо характеризует типичность тех безобразий, которые повсеместно происходят в российской системе отправления правосудия.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» известный правозащитник Лев Пономарев заявил, что у него нет никаких сомнений в желании российской власти, и лично президента Дмитрия Медведева, добиваться полного расследования убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Слишком велик урон, который может нанести это нераскрытое преступление авторитету страны и власти. Однако многое будет зависеть от позиции конкретных исполнителей - следователей прокуратуры. «Там ведь есть честные, мужественные профессионалы, а есть люди совсем другие… Важно, в чьих руках окажутся нити следствия», - считает Лев Пономарев.

Вместе с тем многие российские правозащитники, журналисты, лидеры общественно-политических организаций весьма скептически оценивают шансы, что дело об убийстве Маркелова и Бабуровой будет доведено до конца, а его исполнитель и организаторы окажутся на скамье подсудимых.

Вот почему 1 февраля в Москве, на Чистых прудах, пройдет митинг памяти погибших Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В числе его организаторов: Движение общежитий Москвы, институт «Коллективное действие», Движение в защиту Химкинского леса, Социалистическое сопротивление, Левое социалистическое действие… Устроители акции заявляют, что «главный виновник произошедшего – государство, которое неспособно защитить своих граждан».

XS
SM
MD
LG