Линки доступности

Несмотря на финансовый кризис, в Китае продолжится экономический рост


Несмотря на мировой кризис, в Китае продолжается устойчивый экономический рост, - подчеркнул китайский премьер-министр Вэнь Цзябао, выступая на всемирном экономическом форуме в Давосе. Одновременно он призвал к наращиванию сотрудничества между Китаем и США. Заявление главы китайского правительства прозвучало через несколько дней после того, как Тимоти Гейтнер, вскоре занявший пост министра финансов США, обвинил власти Китая в проведении недобросовестной валютной политики.

По словам китайского премьер-министра, его страна уверена в устойчивости переживаемого ей экономического роста, несмотря на мировой финансовый кризис: «На этот год мы запланировали примерно десятипроцентный экономический рост. Мы считаем, что упорный труд позволит нам достичь поставленной цели».

Выступая в Давосе, Вэнь Цзябао признал, что Китай переживает серьезные экономические трудности – в частности, рост безработицы и падение спроса на экспортируемые товары.
В последнее время экономический рост в Китае замедлился: в четвертом квартале 2008 года он составил всего 6, 8 процента, т.е. вдвое меньше, чем в 2006 году.

Тем не менее, новый подъем не за горами, - считает Вэнь Цзябао. При этом он сослался на увеличение объема банковских займов в декабре и январе. Глава китайского правительства призвал к наращиванию сотрудничества между КНР и США с целью преодоления мирового финансового кризиса.

Не прошлой неделе Тимоти Гейтнер обвинил китайское руководство в проведении недобросовестной валютной политики. Это утверждение содержится в письменном заявлении Гейтнера в связи со слушаниями в Конгрессе, посвященными утверждению его кандидатуры в качестве министра финансов. Китай отверг обвинение и призвал США не возводить новых торговых барьеров.

По мнению многих экономистов, подъем мировой экономики невозможен без сотрудничества между Америкой и Китаем.

«Соединенные Штаты и Китай – две крупнейшие экономические державы мира, - говорит Фред Бергстен, возглавляющий Питерсоновский институт мировой экономики. - Невозможно сделать и шага на пути преодоления мирового финансового кризиса, если они не будут сотрудничать».

Некоторые специалисты полагают, что Китай может преодолеть кризис раньше, чем другие страны. Алберт Кайдель – сотрудник Центра Карнеги, в частности, отмечает: «Я предполагаю, что Китаю придется пережить несколько тяжелых месяцев, однако в будущем году его экономическое выздоровление пойдет полным ходом, и это поможет восстановлению всей мировой экономики».

По мнению большинства экономистов, Китай едва ли сможет компенсировать падение потребительского спроса в США, а стало быть, и вывести мировую экономику из состояния рецессии.

XS
SM
MD
LG