Линки доступности

От Обамы ждут принятия энергетического плана


В то время как новая администрация президента Барака Обамы пересматривает энергетическую политику Соединенных Штатов, нефтяной магнат из Техаса Ти Бун Пикенс активизирует рекламную кампанию в поддержку своего плана. Он покупает телевизионное время и ездит по стране, чтобы убедить американцев использовать больше газа и энергии ветра и, наконец, освободиться от зависимости от иностранной нефти. Однако у его плана есть немало противников.

Ти Бун Пиккенс уже потратил 50 миллионов долларов собственных денег на телевизионную рекламу. Его цель – заручиться широкой поддержкой своему плану сокращения зависимости США от импортной нефти.

Более миллиона человек уже поставили свои подписи под планом Пикенса, выставленном на его сайте в интернете. Но этот план пока еще ждет поддержки политических лидеров.

Недавно Пикенс, выступая перед студентами Райсовского университета в Хьюстоне, предупредил их о том, что энергетическая проблема может угрожать будущему молодых американцев:

«У нас нет плана. У глупца, имеющего план, большие преимущества перед гением, у которого нет никакого плана. Я в этом убежден. Вы должны содействовать тому, чтобы у нашей страны был план».

Его план предполагает использование природного газа в качестве автомобильного топлива и для других транспортных нужд. Энергию ветра Пикенс предлагает использовать для производства электричества.

Идеи Пикенса пользовались широкой поддержкой в прошлом году, когда цены на бензин достигли рекордных отметок. Но сейчас, с падением цен на нефть, политики, по его мнению, перестали рассматривать энергетику как приоритетное направление:

«Эта ситуация затормозила решение энергетических вопросов в стране. Как только цены повышаются, люди начинают думать об альтернативных источниках энергии и говорить о том, как решить проблему. Но потом цены на бензин падают и об этой проблеме перестают говорить вообще».

По мнению Пикенса, низкие цены не продержатся долго. Спрос на нефть на мировом рынке, по его мнению, уже в будущем году приведет к новому росту цен. Поэтому он убежден, что действовать нужно именно сейчас.

Однако план Пикенса по достижению энергетической независимости имеет серьезных критиков.

Роберт Брэдли представляет частный Институт энергетических исследований в Хьюстоне. Он, в частности, отмечает:

«Проблема производства энергии ветра состоит в том, что оно оказывается намного более дорогостоящим, чем производство традиционных видов энергии. Энергию ветра дороже вырабатывать и дороже доставлять потребителям».

Брэдли также задается вопросом о том, во сколько обойдется перевод всей автомобильной и транспортной инфраструктуры с традиционных видов топлива на природный газ.

Однако многие эксперты по вопросам энергетики,- не во всем согласные с Пикенсом,- отдают ему должное, во-первых, за то, что он привлекает общественное внимание к жизненно-важным вопросам энергетики, и, во-вторых, за то, что он стремится к принятию определенного плана на национальном уровне.

«Мы никогда всерьез не занимались альтернативными видами энергии, - говорит Эмми Майерс Джеффи из Райсовского университета. - У нас никогда не было инициативы на общенациональном уровне. В этом вопросе никогда не было последовательности».

Президент Барак Обама обещал заняться решением энергетической проблемы. Однако Конгресс в условиях финансового кризиса и низких цен на нефть может затянуть процесс принятия решений.

Бун Пикенс считает, что это будет серьезной ошибкой, которая дорого обойдется стране:

«Если у них не будет энергетического плана, их энергетическим планом будет - зарубежная нефть. Вот и все».

XS
SM
MD
LG