Линки доступности

День Холокоста: взгляд из России


В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Международному Дню Холокоста и 100-летию со дня рождения знаменитого «охотника за нацистами» Симона Визенталя. В рамках этой встречи с прессой состоялась и презентация русского издания книги «Антисемитизм: концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале», подготовленной по инициативе ЮНЕСКО.

Это уже 40-я книга, которую выпустила «Российская библиотека Холокоста». Цель такой просветительской работы: помнить о прошлом и не допускать преступлений в будущем. Вот почему, открывая пресс-конференцию, президент научно-образовательного Центра «Холокост», член Общественной палаты РФ Алла Гербер, сразу напомнила о вчерашней публикации в «Новой газете» выдержек с нацистских сайтов, посвященных убийству в Москве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Даже со значительными купюрами эти цитаты показывают, какую опасность представляет сейчас рост ксенофобских настроений в российском обществе.

Саму Аллу Гербер шокировало то, что руководство страны, и в первую очередь, – президент Дмитрий Медведев, не посчитали нужным заявить о своей позиции по поводу этого подлого двойного убийства правозащитника и журналистки.

В свою очередь Илья Альтман, соредактор русского издания книги о Симоне Визентале, обратил внимание, что очень многие мероприятия еврейских культурных обществ в России все-таки проходят при поддержке органов власти. В частности, министерств образования, культуры, иностранных дел. С помощью правительства Москвы ежегодно организуются конкурсы для студентов и школьников. В очередном таком конкурсе, например, участвовали дети из 62-х регионов России.

В принципе, так и должно быть в стране, сыгравшей огромную роль в разгроме фашизма в Европе. Кстати, подчеркнул Илья Альтман, первый концентрационный лагерь – так называемое Калужское гетто, перестал существовать в результате контрнаступления советских войск под Москвой еще в декабре 1941 года. А сам международный День Холокоста навсегда связан с датой освобождения частями Красной Армии узников концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме 27 января 1945-го.

Еще и поэтому, считает Илья Альтман, борьба с антисемитизмом в России должна носить самый бескомпромиссный характер, ибо он оскорбляет саму память о миллионах погибших в войне с фашизмом. А новая книга – сборник научных эссе о Визентале – может стать прекрасным пособием для российского школьного учителя.

Книга, представленная сегодня на суд журналистов, была создана при содействии Центра Симона Визенталя, поэтому участником пресс-конференции стал и директор этого Центра по международным связям доктор Шимон Самуэльс. Он родился уже в послевоенной Европе, но в своей душе навсегда сохранил уважение к советскому солдату, благодаря подвигу которого смогла выжить и его семья. Вот почему для Шимона Самуэльса так важно издание книги в современной России.

Как считает представитель Центра Визенталя, антисемитизм – это, к сожалению, очень древняя мировая парадигма. Но она и сегодня как камуфляж любой другой ксенофобии активно используется в политике. Это наблюдается в Иране на уровне государственной идеологии, где даже президент Ахмадинежад заявляет, что Холокост – просто выдумка.
Всплески антисемитизма заметны и в Европе, где на манифестациях по поводу вооруженного конфликта в секторе Газе поднимаются транспаранты с нацистской свастикой и надписями: «Гитлер прав!», «Смерть евреям!».

Сегодня можно говорить о таком новом международном явлении, как «антисемитизм невмешательства», когда пропаганду неприязни по отношению к одному народу пытаются представить «просто альтернативной точкой зрения». Вот почему важно, что книга о Симоне Визентале сейчас выходит не только на русском, но и на французском, итальянском, испанском языках. Готовится издание и на арабском. Символично, что среди авторов эссе, вошедших в книгу, есть арабы, африканец, китаец… Все они, опираясь на свой национальный опыт, размышляют о тех бедах, которые несут антисемитизм, ксенофобия, шовинизм самым разным народам и странам.

Тираж русскоязычного издания невелик. Всего 1000 экземпляров. При его печати был использованы и средства российского президентского гранта. Организаторы этого проекта выражают надежду, что новая книга еще будет переиздана большими тиражами.

«Мы очень хотим, чтобы наш голос в борьбе с угрозой фашизма в современной России был услышан властью. Ведь хотя Холокост – это еврейская трагедия, но это не еврейская, а общечеловеческая проблема», – сказала в заключении член Общественной Палаты РФ Алла Гербер. По ее мнению, сегодня в России нужна не разовая кампания, а долговременная национальная программа борьбы с ксенофобией, наподобие той программы преодоления расизма, которая позволила Америке за несколько десятилетий пройти путь от осуждения ку-клукс-клана до первого чернокожего президента страны.
XS
SM
MD
LG