Линки доступности

Глава Пентагона – о ситуации в Афганистане


Выступая сегодня на слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил, министр обороны Роберт Гейтс заявил, что главным вызовом для армии США является ситуация в Афганистане.

Признав, что одними только военными мерами нормализовать ситуацию в этой стране не удастся, глава Пентагона напомнил, что нехватка военных подразделений сил коалиции в некоторых районах позволяет боевикам Талибан заполнить образовавшийся там вакуум в сфере безопасности. Соединенные Штаты планируют в текущем году направить в Афганистан 30 тысяч военнослужащих, однако, по мнению министра Гейтса, в будущем может понадобиться отправка туда дополнительных войск.

В составе сил международной коалиции в Афганистане участвуют военнослужащие 40 стран, а реконструкцией занимаются многочисленные международные агентства, что, по словам Гейтса, подчас затрудняет координацию действий.

Министр обороны США также выразил сожаление и глубокую озабоченность в связи с жертвами среди гражданского населения, и отметил, что гибель и ранения мирных жителей наносят огромный ущерб миссии США и их союзников в Афганистане.

Говоря об Ираке, Роберт Гейтс заявил, что хотя уровень насилия в этой стране резко пошел на спад, потенциал для новых вспышек меж общинной вражды все же существует.Вашингтон и Багдад подписали соглашение в области безопасности, в соответствии с которым США обязались вывести войска из Ирака до конца 2011 г.

Тем не менее, по словам министра, при условии соответствующей просьбы со стороны Ирака США могут и после этой даты поддерживать партнерские отношения. Сегодня во второй половине дня Роберт Гейтс выступит на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей.

XS
SM
MD
LG