Линки доступности

Испаноязычные американцы возлагают надежды на президента Обаму


Латиноамериканцы составляют крупнейшую группу меньшинств в США. Как и представители других меньшинств, они возлагают на администрацию Барака Обамы большие надежды в решении таких насущных проблем, как экономический кризис, иммиграция и образование.

В Соединенных Штатах проживает более 45 миллиона латиноамериканцев, и многие из них с большим энтузиазмом приняли администрацию президента Обамы.

«Латиноамериканцы хотят перемен, - говорит Рэнди Хурадо Эртилл, сотрудник агентства социальной помощи в Пасадене штата Калифорния. - Улучшить состояние нашего общества и местных общин в области образования, экономического процветания, доступа к здравоохранению, безопасность на улицах, особенно в городах. На Обаму возлагают большие надежды».

Испаноязычные американцы – критически важная рабочая сила в индустрии услуг, промышленном производстве и сельском хозяйстве. Они являются наиболее быстрорастущим меньшинством – ежегодный прирост населения составляет более 3 процентов.

Барак Обама назначил нескольких латиноамериканцев на посты в своей администрации: сенатора Кена Салазара на пост министра внутренних дел и конгрессмена Хильду Солис на пост министра труда. Однако многие считают, что этого недостаточно.

Розалинд Голд, сотрудница Национальной ассоциации избранных и назначенных официальных лиц латиноамериканского происхождения, в частности, отмечает: «Мы бы хотели, чтобы Обама обратил внимание на множество талантливых сотрудников правительства-латиноамериканцев и включил их в свою команду на всех уровнях, во всех сферах, чтобы они могли работать с ним и с американским народом и решать экономические и другие задачи внутри страны и за рубежом».

Многие американцы надеются, что президент Обама рассмотрит вопросы иммиграции и безопасности границ. Миллионы нелегально перешли границу из Мексики и теперь стали неотъемлемой частью американской экономики.

Однако при более жестком пограничном контроле и проверке документов на рабочих местах нелегальным иммигрантам грозит депортация. А это, утверждают критики, разбивает семьи.

«Но не только эти вопросы волнуют латиноамериканцев, - говорит Харри Пачон из научно-исследовательского Института политики Томаса Риверы. - Для них важны образование, экономика, а также преступность и наркотики, так как в баррио – испаноязычных гетто – наркомания и преступность процветают».

Средний возраст латиноамериканцев в США – 28 лет, и многие ожидают, что с новым президентом для них откроются новые возможности. Среди них – Артуро Ибарра из латиноамериканской организации «Watts/Century». Он призывает: «Господин президент, за вас отдали голоса 70 процентов латинос. Мы вас не забрасываем просьбами, мы хотим, чтобы вы отнеслись к нам справедливо».

К середине нынешнего столетия латиноамериканцы составят 30 процентов населения США. Неудивительно, что лидеры и активисты испаноязычных общин хотят, чтобы президент Обама уделял повышенное внимание их нуждам и интересам.

XS
SM
MD
LG