Линки доступности

Президент Обама провел телефонные беседы с лидерами России, Франции и Германии


В центре внимания были двусторонние отношения и важнейшие мировые проблемы

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил, что президент Обама говорил с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Николя Саркози и президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Гиббс не привел никаких подробностей телефонных разговоров.

Однако в заявлении офиса Саркози указывается, что лидеры двух стран обсудили ситуацию в Афганистане, глобальный экономический кризис и намерение новой американской администрации закрыть тюрьму в Гуантанамо.

В ходе получасовой беседы, которая, как указывается в заявлении, «носила теплый характер», Обама и Саркози договорились совместными и решительными усилиями бороться с экономическим кризисом. В апреле они продолжат разработку плана сотрудничества в этом направлении на встрече мировых лидеров в Лондоне.

Николя Саркози вновь выразил готовность содействовать закрытию тюрьмы в Гуантанамо и возобновлению наступательных операций НАТО в Афганистане. Он также высоко оценил преданность президента США идее мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

В заявлении Кремля, как сообщает Ассошиэйтед Пресс, говорится, что в ходе телефонного разговора президенты США и России обещали предпринять шаги для улучшения двусторонних отношений и выразили желание встретиться лицом к лицу в ближайшем будущем.

XS
SM
MD
LG