Линки доступности

США вновь выражают озабоченность иранской ядерной программой


Как заявила сегодня при вручении верительных грамот Генеральному секретарю ООН Пан Ги-Муну глава американской дипломатической миссии при ООН Сюзан Райс, Вашингтон по-прежнему крайне озабочен иранской ядерной программой, и намерен продолжить активные дипломатические усилия для урегулирования имеющихся разногласий.

Посол Райс отметила, что США готовы как к прямым контактам с Ираном, так и к усилиям в рамках переговорного процесса с участием пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии. В ходе сегодняшней встречи с Генсеком ООН, Сюзан Райс подчеркнула, что дипломатические усилия должны сопровождаться «весьма твердыми требованиями», которые Тегеран должен выполнить. Продолжающееся нежелание Ирана выполнять налагаемые на него членством в ООН обязательства приведет лишь к усилению международного давления, заявила глава миссии США.

Коснувшись проблем африканского континента, посол Сюзан Райс назвала «недопустимым» промедление с развертыванием миротворческого контингента ООН в суданском Дарфуре. В ходе её встречи с Пан Ги-Муном были обсуждены шаги, направленные на ускорение этого процесса.
Представитель Белого Дома Роберт Гиббс, комментируя слова Райс о готовности США к прямым дипломатическим контактам, отметил сегодня, что речь идет пока не о конкретных инициативах, а о подтверждении тезиса о намерении новой администрации использовать все имеющиеся в её арсенале средства для решения иранской проблемы

XS
SM
MD
LG