Линки доступности

Российский миллиардер приобрел лондонскую вечерку


Российский олигарх и бывший шпион КГБ в Лондоне Александр Лебедев купил британскую газету «Evening Standard». Во время состоявшейся в четверг пресс-конференции Лебедев подтвердил, что он приобрел контрольный пакет акций - 75.1 % - в терпящей серьезные убытки газете за «номинальную сумму» в один фунт стерлингов, (1.40 американского доллара).

«Сделка, строго говоря, покупкой не является, это то, что бизнесмены называют реализацией ценных бумаг, т.е. все деньги предназначены газете и будут поступать по определенному графику, для того чтобы обеспечить ее выживаемость»,- сказал репортерам Александр Лебедев.

Владелец «Evening Standard» в среду объявил о сделке. Лебедев настаивает на том, что он пошел на этот шаг не ради денег. Он считает своей задачей поддержать газету финансово в течение какого-то времени и сделать ее более привлекательной для лондонцев.

После долгих недель, наполненных слухами и догадками, холдинг «Daily Mail & General Trust PLC» подтвердил, что компания, созданная Лебедевым и его 28-летним сыном Евгением, получит 75.1 % активов лондонской вечерней газеты. Причем, старший Лебедев станет председателем совета директоров кампании. Daily Mail and General Trust оставит за собой 24.9 % акций.

Tираж «Evening Standard» невелик – он составляет приблизительно 280 тысяч экземпляров. Газета терпит многомиллионные убытки.

В прошлом году, по данным журнала «Форбс», Александр Лебедев занимал 358-е место в списке богатейших людей мира. Его состояние оценивалось более чем в три миллиарда долларов. Однако оно сильно сократилось в результате мирового финансового кризиса. Лебедев сообщил, что кризис уничтожил около двух третей его активов, и пошутил, что он вылетел из списка журнала «Форбс».

Александру Лебедеву 49 лет и он не укладывается в шаблонные представления о российском олигархе.

Свои деньги он сделал на банковском деле и в системе страхования, получил репутацию мецената и защитника независимой прессы.

В качестве агента разведки работал в восьмидесятые годы в Советском посольстве в Лондоне.

Он рассказывал, что одной из его основных задач была подготовка обзоров британской прессы. Особым пристрастием Лебедева стала «Evening Standard», единственная лондонская платная вечерняя газета.

На сегодняшний день, совместно с бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым Лебедев является совладельцем «Новой газеты», - oдного из редких российских изданий, позволяющих себе критику Кремля.

Как известно, одним из репортеров газеты была Анна Политковская, убитая в Москве в 2006 году. Другой корреспондент газеты, 25-летняя Анастасия Бабурина была застрелена в Москве в понедельник вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым.

Лебедев особо подчеркнул, что не станет вмешиваться в редакционную политику «Evening Standard».

XS
SM
MD
LG