Линки доступности

Америка празднует инаугурацию 44 президента


Организация балов находится в ведении Инаугурационного комитета. Название этого бала можно перевести как «праздник соседей», или «праздник земляков». В данном случае на празднике представлены Иллинойс и Гавайи – два штата, где Бараку Обаме довелось провести немало лет.

Впрочем, по мнению президента, организаторам бала удалось и другое: передать дух его предвыборной кампании: «Помните, что мы говорили во время предвыборной кампании: «да, мы можем» и «да, мы сделаем это – если объединим наши усилия».

Иначе выглядит «Бал Верховного Главнокомандующего». Его цель – чествование вооруженных сил страны, которым в наши дни приходится воевать на два фронта. С помощью видеосвязи президент обратился со словами благодарности к некоторым военным из Иллинойса, несущим службу в Афганистане:

«Мы гордимся вами и сделаем все, что в наших силах, чтобы вам помочь. Вы должны знать, что каждый американец, независимо от партийной принадлежности и политических взглядов, поддерживает и будет поддерживать вас».

Тем временем некоторые из тех, кому пришлось простоять несколько часов на морозе во время инаугурации, зашли погреться в ресторан под названием «Ястреб и голубь», расположенный неподалеку от Капитолия. Кэти Кафайла приехала из Калифорнии.

«Это, прежде всего, умный человек, - говорит Кэти, - умеющий разговаривать с самыми разными людьми, – несмотря на любые расовые и экономические различия. Кроме того, он выглядит так же, как и я».

По-моему, эти слова выражают самую сущность его призыва, считает Кэндес Эллиот – учительница из Вашингтона. На ней – футболка с лозунгом «Да, мы можем». - Да, мы можем осуществить перемены – ведь это именно то, что необходимо сделать сегодня».
И люди по всей Америке откликнулись на этот призыв.

XS
SM
MD
LG