Линки доступности

Таджикиcтан, США и НАТО близки к договоренности о транзите военных грузов в Афганистан


Таджикистан заявил, что завершаются переговоры с США и НАТО по организации транзита военных грузов по территории страны для международного военного контингента в Афганистане. Об этом в среду сообщил журналистам в Душанбе министр иностранных дел Хамрохон Зарифи.

Зарифи заявил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмонов вскоре посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для подписания соответствующего договора.

Командующий войсками США в регионе генерал Дэвид Петреус во вторник заявил журналистам в Кабуле, что четыре центрально-азиатских страны: Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан и Таджикистан согласились разрешить доставку грузов через свою территорию для союзных войск в Афганистане.

Он также отметил, что достигнутые соглашения очень важны для реализации запланированного увеличения американского контингента в Афганистане. По словам военных представителей, сейчас примерно три четверти грузов в Афганистан идут через Пакистан, где автомобильные конвои все чаще подвергаются нападениям боевиков по обе стороны афгано-пакистанской границы.

XS
SM
MD
LG